Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Буддисты нашли полное просветление

14 сентября 2007 | Версия для печати
| Еще
Индонезийские археологи обнаружили единственную в своём роде буддистскую пещеру. В ней стоят символы всех четырёх ступеней просветления. Ученые датируют статуи XII веком нашей эры.

Индонезийские археологи нашли буддийские скульптуры XII века в одной из пещер на острове Ява, сообщает The Jakarta Post. Ученые увидели статуи лишь через 20 лет после обнаружения самой пещеры, так как находится она в удаленном районе провинции Восточная Ява. Ближайший к пещере населенный пункт – крошечная деревня Джирег.

По мнению археологов, в XII веке пещера была местом медитации буддистских монахов. Среди найденных статуй есть скульптурные изображения слона, коровы, обезьяны и лотоса.

По словам специалистов, это первый случай, когда в использовавшихся монахами пещерах стоят скульптуры, изображающие все четыре ступени просветления – сротаапанну, сакадагамина, анагамина и высшую ступень просветления – архата.

Буддизм в Индонезии, как и индуизм, католичество, протестантизм и ислам, является официальной религией. В свое время диктатор Сухарто приказал всем жителям страны принять одну из этих религий. Сейчас буддизм здесь переживает время ренессанса – в Индонезии около 10 миллионов буддистов. Это немного для страны с населением почти в четверть миллиарда человек, большинство из которых – мусульмане. Поэтому неудивительно, что местные буддисты проявили неподдельный интерес к археологической находке и объявили о ней: официальное заявление сделал глава одной из крупнейших общин страны Дхамма Субхо Махатера.

Боробудур

строился яванскими правителями династии Сайлендра между 750 и 850 гг. н. э.. Название может происходить от санскритского «вихара Будда Ур», что переводится «буддийский храм на горе». Боробудур построен как огромная ступа, выполненная в форме гигантской мандалы. Фундамент ступы квадратный со стороной 118 м. У ступы имеются восемь ярусов; пять нижних — квадратные, а три верхние — круглые. На верхнем ярусе расположены 72 малые ступы вокруг большой центральной ступы. Каждая ступа имеет форму колокола с большим количеством украшений. Внутри ступ помещены 504 статуи Будды и 1460 барельефов на религиозные сюжеты.

Следует отметить, что именно в Индонезии и именно на Яве находится и крупнейший в мире буддийский памятник – знаменитый Боробудур, построенный около 1200 лет назад, – ступа и связанный с ней храмовый комплекс буддийской традиции махаяны. Боробудур расположен в провинции Центральная Ява, в 40 км к северо-западу от города Джокьякарта. С 1980 года включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На территории СНГ буддийские древности встречаются в основном на территории бывших среднеазиатских республик Советского Союза. Среди самых известных памятников – буддийское святилище Фаяз-Тепе и остатки буддийской ступы, ныне известные как Башня Зурмала. Оба памятника сохранились в окрестностях современного узбекского города Термез на границе с Афганистан.

Источник:
Газета.Ru
Просмотров: 3383  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru