Сохраним Тибет > Далай-лама обратился к людям доброй воли с посланием по случаю Международного дня ненасилия

Далай-лама обратился к людям доброй воли с посланием по случаю Международного дня ненасилия


5 октября 2007. Разместил: savetibet
Сотни человек из всех частей света собрались 2 октября на церемонии, организованной центральной тибетской администрацией и базирующимся в Дхарамсале обществом Akhil Bharatiya Rachnatamak Samaj по случаю 139-й годовщины со дня рождения Махатмы Ганди. 15 июня 2007 года Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2 октября, день рождения Махатмы Ганди, Международным днем ненасилия.

Как сообщает сайт центральной тибетской администрации, калон трипа (премьер-министр) Самдонг Ринпоче зачитал обращение Его Святейшества Далай-ламы, воздающее честь Махатме Ганди, лидеру ненасильственного движения Индии к независимости, вдохновившему движения за гражданские права и свободы во всем мире.

«Установление ООН дня рождения Махатмы Ганди в качестве Международного дня ненасилия является очень позитивным шагом в тот период времени, когда мы повсюду видим людей, пытающихся решать свои проблемы путем войн и насилия», отметил Его Святейшество в своем послании. «Многие любят говорить об идее ненасилия и мира. Отличие Ганди заключается в том, что он показал, как именно ненасилие может стать успешным в поиске действенного подхода к разрешению конфликтов», пишет Далай-лама далее.

«Я искренне впечатлен той принципиальной настойчивостью на абсолютной необходимости ненасилия, которую Ганди проявил в период борьбы за свободу Индии, и ее окончательной победой, а также тем, что он оставался непреклонным проповедником ненасилия, - и не только в широком контексте построения вечного мира во всем мире, но в особенности в разрешении проблемы тибетского народа [в отношениях] с Китаем», отметил Его Святейшество. «Пока существует человечество, всегда будут разногласия и проблемы. Однако единственный путь к разрешению вопроса проходит через диалог и дискуссию», констатирует Далай-лама.

«Стремление к методам насилия всегда ведет к росту бедности и, как следствие, контрпродуктивен», отмечает Его Святейшество далее, добавляя, «несмотря на множество смертей в двух мировых войнах, народы и правительства продолжают обращаться к насилию как к едва ли не единственному способу разрешения религиозных, экономических и политических споров».

«ООН провела множество резолюций в поддержку ненасилия, что стало добрым началом, но самое важное в том, что лидеры государств-членов ООН начали предпринимать конкретные шаги к проведению этой могущественной идеи в практику», говорит Его Святейшество. Он отмечает: «Я верю, что каждый из нас несет ответственность за продвижение ненасилия в мире, избавляясь сам от негативных эмоций и культивируя чувство любви, сострадание и прощения».

«Я уверен, что мы, человеческие существа, способны с этим справляться, что поступать так в наших собственных интересах», подводит итог Его Святейшество.

Среди почетных гостей на церемонии были глава высшей правоохранительной комиссии и два ее члена, спикер и заместитель спикера парламента Тибета в изгнании, члены кашага (тибетского кабинета министров), член законодательного собрания (MLA) штата Химачал-Прадеш Тхакур Сингх Банория (Thakur Singh Banoria), представители местной администрации.

Валерий Никольский