Сохраним Тибет > Видеорепортаж: "Буш принял духовного наставника буддистов"

Видеорепортаж: "Буш принял духовного наставника буддистов"


17 октября 2007. Разместил: savetibet
Видеорепотраж НТВДалай-лама прибыл с частным визитом в Вашингтон. Президент США принял у себя духовного наставника всех буддистов и обсудил ситуацию в Тибете и Мьянме.

Администрация президента сделала все возможное, чтобы не привлекать лишнего внимания к этой встрече. Ее даже не внесли в официальный распорядок дня президента.

На этот раз в Белый дом не были допущены даже фотографы. В Вашингтоне всячески подчеркивали, что разговор носил частный характер. Беседа с лидером тибетских буддистов проходила не в Овальном кабинете, а в личных покоях президента.

Далай-лама: «За время нашего знакомства с президентом США у нас сложились тесные дружеские отношения. Эта встреча была как воссоединение семьи. Во всяком случае, я испытал именно такое чувство. Джордж Буш беспокоится по поводу ситуации в Тибете. Даже миссис Буш принимает наши проблемы близко к сердцу».

Встреча главы Белого дома с Далай-ламой, который борется за автономию Тибета, вызвала негодование в Китае. В знак протеста Пекин даже отказался присутствовать на очередном раунде шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Ирана.

Несмотря на это, Буш все же появится на публике рука об руку с духовным наставником тибетских буддистов, передает НТВ. Высокому гостю сегодня вручат золотую медаль Конгресса — высшую гражданскую награду Соединенных Штатов.

Источник:
НТВ
Фото: AP Photo/The White House, Paul Morse