Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Королевство Бутан стало доступнее для туристов

15 ноября 2007 | Версия для печати
| Еще
Королевство Бутан, спрятанное высоко в горах Гималаев, до последнего времени имело славу одного из самых недоступных государств мира. Таково отношение бутанцев и их правительства к иностранцам – туристов должно быть как можно меньше, дабы те не нарушали уединение жителей и мирное течение их жизни.

Надо признать, что бутанцам действительно есть что оберегать. Их страна – оплот буддизма, именно здесь в нетронутом виде сохраняется древняя тибетская культура после захвата Тибета китайцами. Сами бутанцы еле отстояли свою независимость от посягательств социалистического Китая, обратившись за помощью Индии и Великобритании.

Средневековые тексты называют Бутан «Спрятавшаяся Святая Страна», поскольку долгое время это небольшое государство практически не контактировало с внешним миром, и о его существовании мало кто знал. Жители стремились к Просветлению, руководили ими ламы и бутанский король.

В самое последнее время власти страны все же решили пойти на некоторые уступки любопытству иностранцев. Условия посещения стали немного проще, хотя по-прежнему путешествовать «дикарем» вам никто не позволит. Стоимость визы составляет всего 20 долларов, зато за каждый день пребывания в стране необходимо заранее внести по 200 долларов. В эту сумму входит машина с гидом, ожидающая вас в аэропорту по прибытии, а также напитки и еда в гостинице, куда вас доставят.

Отказаться от сопровождения невозможно, вас непременно будет сопровождать бутанец со смутной улыбкой, напоминающей изображение Будды в местных храмах. Прежде всего для того, чтобы ваше любопытство не выходило за рамки сдержанности, принятые в стране.

Источник:
KM-News
Просмотров: 4635  |  Тэги: общество

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru