Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Пекин надеется, что никакие страны не будут поддерживать деятельность Далай-ламы

25 января 2008 | Версия для печати
| Еще
Китай выражает надежду, что мировая общественность не будет поддерживать деятельность Далай-ламы.

"Мы надеемся, что никакая из стран не будет оказывать поддержку деятельности Далай-ламы", - заявила на брифинге 24 января официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

"Далай-лама является не просто религиозным деятелем, он ведет работу по подрыву единства страны и пытается расколоть Китай, испортить его отношения с другими странами", - приводит "Интерфакс" слова Цзян Юй.

Это заявление представитель внешнеполитического ведомства Китая сделала в ответ на просьбу прокомментировать заявление Далай-ламы о том, что он намерен заявить мирный протест во время Олимпиады в Пекине.

Напомним, что за последние месяцы Далай-лама не раз выступал с критикой политики Пекина в отношении Тибета. Так в декабрьском интервью итальянской газете Corriere della Seraон заявил, что Китай правит Тибетом методами, похожими на закон террора. "Они препятствуют нам исповедовать нашу религию. Разработка сырьевых запасов наносит ущерб окружающей среде. Не существует свободы слова и информации. Попираются права человека. И такие методы могут иметь негативные последствия для единства и стабильности самого Китая", сказал тибетский гость.

Касаясь вопроса о диалоге с Пекином, Далай-лама напомнил читателям газеты, что с 2002 года у переговорщиков прошло шесть встреч. "В ходе пятой встречи они признали, что мы стремимся не к независимости, а к реальной автономии, как записано в конституции. Я возликовал: это так. Но в конце 2007 года был сделан шаг назад: меня вновь обвинили в сепаратизме и усилили репрессии. Они сказали: проблемы Тибета больше нет", -горестно отметил буддийский лидер.

По его мнению, Европа может многое сделать в плане помощи народу Тибета. "Вы в Европейском союзе, который защищает основные человеческие ценности. Вы говорите об этих ценностях всякий раз, когда будете разговаривать с китайскими собеседниками. И не только на правительственном уровне. Я говорю то же самое ученым и исследователям. И предпринимателям: экономические отношения с Китаем важны, но обмен справедливости и правды на деньги – это своего рода коррупция", - подчеркнул Далай-лама в интевью Corriere della Sera.

Источник: NEWSru.com
Просмотров: 2484

Комментарии:

Сергей,г.Киев (Гости) | 26 января 2008 18:39  
В чём у нас действительно достаток, так это в коррупции. Всё остальное (совесть, правду и справедливость) мы продали, а вырученные деньги пропили... Нестоит паниковать: пропили деньги, но клетки мозга, надеюсь, живы. А ещё мы имеем "широкую" славянскую душу в потёмках которой, каждый сознательный соотечественник найдёт остатки (кто-то целую и невредимую) СОВЕСТИ.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru