Сохраним Тибет > Два тибетских монаха бежали в Дхарамсалу после 12 лет китайской тюрьмы

Два тибетских монаха бежали в Дхарамсалу после 12 лет китайской тюрьмы


3 февраля 2008. Разместил: savetibet
Два буддийских монаха, отбыв 12-летний срок тюремного заключения в Тибете за расклейку плакатов в поддержку независимости, переодевшись бизнесменами, бежали из Китая в Индию, сообщает индийская The Economic Times из Дхарамсалы, городка, где находится резиденция Далай-ламы.

38-летний Джампа Еши (Jampha Yeshi) и его друг Лобсанг Палден были помещены в тюрьму по обвинению в «контрреволюционных выступлениях» в Тибетском автономном районе Китая. По их словам, во время отбытия срока китайские надзиратели подвергали их пыткам. «В апреле 1994-го суд рассмотрел дело по обвинениям в ‘контрреволюционных выступлениях’, приговорив нас к 12-летнему заключению строгого режима. Все заключенные по нашему делу подвергались пыткам со стороны китайской администрации», - говорит Палден.

Единственная вина тибетских монахов заключалась, по их словам, в сборе средств на проведение реставрационных работ. «После того, как государственная администрация в поселении Линкашур (Linkashur) отказалась помочь в реставрации монастыря, возмущенные монахи из монастыря Сера сняли со здания администрации вывеску и наклеили плакаты в поддержку независимости», - говорит Еши. «Мы освободились из тюрьмы в марте 2006 года, но нас лишили политических прав еще на четыре года. Нам также запретили посещать любой монастырь или проводить религиозные церемонии в домах тибетцев», - добавляет он.

По словам монахов, после освобождения в 2006 году китайские власти держали их под непрерывным надзором, не позволяя работать на высоких должностях, так что у них не оставалось иного выбора, кроме побега. Их история, однако, пока не подтверждена сообщением на сайте организации бывших тибетских политзаключенных Gu Chu Sum, по данным которой в китайских тюрьмах Тибета содержатся 1200 узников совести.

Последняя опубликованная здесь информация об освобожденных из китайских тюрем тибетских монахах касается 48-летнего монаха из монастыря Дрепунг по имени Нгаванг Пулчунг (Ngawang Pulchung). Один из первых участников демонстрации в поддержку независимости Тибета, прошедшей 27 сентября 1987 года в Лхасе, лидер «Группы десяти» освободился после 18-летнего заключения из тюрьмы Чушул (Chushul) в Лхасе 21 октября 2007 года. Он был осужден по обвинению в контрреволюционной деятельности на 19 лет тюрьмы, но освобожден китайскими властями до конца срока, чтобы, как пишет Gu Chu Sum, поддержать фальшивый образ Пекина в процессе подготовки Олимпийских игр.

27 сентября 1987 года Нгаванг Пулчунг вместе с 20 другими монахами монастыря Дрепунг возглавил в Лхасе мирную демонстрацию с призывом к независимости Тибета, утверждению здесь прав человека и религиозной свободы, которая привела к серии манифестаций, считающихся наиболее активным выступлением протеста с 1959 года. Китайские власти арестовали сотни участников манифестаций; Нгаванг был помещен в центр временного содержания Гутса (Gutsa) и освобожден 22 января 1988 года после вмешательства покойного Панчен-ламы.

После освобождения Нгаванг стал влиятельным членом «Группы десяти», распространявшей информацию о политической ситуации в Тибете. Вместе с тремя другими монахами из монастыря Дрепунг, к общине которого он присоединился еще в 1984 году, Нгаванг был арестован 22 апреля 1989 года по обвинению в создании «контрреволюционной группировки», а затем осужден как лидер «Группы десяти» за распространение «контрреволюционной пропаганды» на 19 лет тюрьмы и 5 лет поражения в политических правах. Оставшиеся на свободе члены организации были арестованы 18 июля 1989 года и помещены в тюрьму Сангьиб (Sangyib), где подверглись пыткам, а затем 30 ноября 1989 года перед собранными для этой цели 1500 тибетцами им был зачитан приговор. И находясь в тюрьме, Нгаванг и другие приговоренные по этому делу, которые к настоящему времени уже вышли на свободу, продолжали распространять информацию о положении политических заключенных китайских тюрем.

Валерий Никольский