Сохраним Тибет > Тибетский монах приговорен к трем годам тюрьмы за «антиправительственную пропаганду»

Тибетский монах приговорен к трем годам тюрьмы за «антиправительственную пропаганду»


5 февраля 2008. Разместил: savetibet
Kxенпо Джинпа (Khenpo Jinpa), монах из монастыря Чогцанг Талунг Chogtsang Talung, находящегося в уезде Сертхар (Serthar) Гарцзе-тибетской автономной префектуры провинции Сычуань, приговорен 16 июля 2007 года судом средней ступени Гарцзе к трем годам тюрьмы. Как сообщается в пресс-релизе Тибетского центра за права человека и демократию (TCHRD), он обвинен в создании угрозы государственной безопасности путем проведения «антиправительственной пропаганды и призывов к массам».

8 августа 2005 года на территории традиционного праздника в уезде Сертхар распространяли политические листовки с пожеланиями независимости Тибета и долгой жизни Далай-ламы. Управление общественной безопасности (PSB/УОБ), проведя расследование этого инцидента, заподозрило в этой деятельности Кьенпо Джинпу. 23 августа 2006 года в монастырь Чогцанг Талунг прибыли три офицера УОБ, которые забрали его в центр временной изоляции в уезде Дарцедо. Через три дня в монастырь прибыли десять автомашин с офицерами УОБ, взломавшими замок на двери комнаты Кьенпо Джинпа и провели тщательный поиск доказательств.

Утром 4 ноября 2006 года, отмечается в пресс-релизе, сотрудники УОБ привезли Кьенпо Джинпу на место преступления в уезде Сертхар, чтобы сделать там фотографии. Ранее те, кто подозревался в сотрудничестве с ним, были задержаны на сроки в десять-пятнадцать суток для допросов. В итоге суд средней ступени Гарцзе 16 июля 2007 года приговорил его к трем годам тюремного заключения. Через некоторое время его увезли в тюрьму в уезде Дарцедо Гарцзе-тибетской автономной префектуры, известную под тибетским названием Ra-nga-kha, где 37-летний тибетский монах и находится по сей день.

Кxенпо Джинпа, родившийся в скотоводческой семье в деревне Дончен (Donchen), входящей в состав поселка Дарце уезда Сертхар, довольно рано стал монахом монастыря Чогцанг Талунг. В 1992 году он поступил в буддийский институт Сертхар в долине Ларунг, где изучал и переписывал буддийские тексты. Через восемь лет он вернулся в монастырь Чогцанг Талунг, где стал исполнять должность настоятеля (аббата). В монастыре начитывается около тысячи монахов.

В летне-осенний период 2001 года солдатами народной вооруженной милиции были разрушены сотни монашеских хижин в буддийском институте Сертхар, после чего было установлено ограничение числа монахов – теперь там разрешалось учиться лишь тысяче, тогда как ранее в институте обучалось до десяти тысяч монахов. Тогдашний настоятель института Кxенпо Джигме Пунцок (Khenpo Jigme Phuntsok) был подвергнут превентивному аресту без права связи с внешним миром (incommunicado) на год. В январе 2004 года он скончался при таинственных обстоятельствах, отмечает TCHRD в своем пресс-релизе от 2 февраля.

Валерий Никольский