Сохраним Тибет > Пекинский 11-й Панчен-лама не числится в списке депутатов ВСНП 11-го созыва по причине возраста

Пекинский 11-й Панчен-лама не числится в списке депутатов ВСНП 11-го созыва по причине возраста


6 марта 2008. Разместил: savetibet
Пресс-секретарь 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей(ВСНП) 11-го созыва Цзян Эньчжу заявил 4 марта агентству Синьхуа, что Панчен-лама 11-й Эртни Чоэлки-Кялбо не числится в списке депутатов ВСНП 11-го созыва, поскольку не достиг нужного возраста.

«В соответствии с законодательством КНР, депутатами ВСНП могут быть избраны только граждане старше 18 лет, - сказал Цзян Эньчжу на пресс-конференции, состоявшейся в Доме народных собраний в Пекине. – Насколько мне известно, на момент развертывания кампании по избранию депутатов ВСНП 11-го созыва Панчен-лама 11-й еще не достиг 18-летнего возраста».

Это заявление, которое английская служба Xinhua сопроводила краткой справкой, что Гьялцен Норбу родился в 1989 году и был возведен на высокий пост в тибетском буддизме 8 декабря 1995 года, является очевидной реакцией на сообщения западной прессы о том, что Пекинский Панчен-лама уже в марте может стать членом элитарного коммунистического клуба, войдя в состав постоянного комитета ВСНП. Однако, поскольку он не числится в списке депутатов Всекитайского собрания народных представителей 11-го созыва, то слухи о скором продвижении его на высокий государственный пост не подтверждаются.

Одним из оснований для предположений о возможности столь рискованного промоушена пекинского Панчен-ламы стал формальный прием 31 января у председателя постоянного комитета ВСНП У Банго в Доме народных собраний в Пекине. Затем государственное агентство Синьхуа особо сообщило о том, что Панчен-лама 11-й Эртни Чоэлки-Кялбо пожертвовал деньги на помощь юго-западной провинции Гуйчжоу в ликвидации последствий рекордного за 50 лет снегопада. Это было сделано 8 февраля на церемонии сбора пожертвований в пользу пострадавших районов от религиозных деятелей в городе Гуйян, административном центре провинции Гуйчжоу, через представителей Китайского буддийского общества и Китайского даосского общества, причем всего на этом мероприятии собрали свыше 3,7 млн юаней, из которых лишь 30 тысяч юаней поступили от Панчен-ламы 11-го.

Тибетцы считают избранного Пекином Панчен-ламу, впервые появившегося на международной арене в 2006 году во время открытия всемирного съезда буддистов в Гуанчжоу, поддельным. В 2007 году в Лхасе циркулировали слухи, что он покончил с собой или уехал за границу. Последнее сообщение с первой пресс-конференции ВСНП 11-го созыва лишь усиливает недоумение, поскольку содержит очевидные расхождения с предыдущими сообщениями Xinhua, согласно которым тибетец Гьялцен Норбу родился 13 февраля 1990 года и был утвержден реинкарнацией 10-го Панчен-ламы 29 ноября 1995 года.

Напомним, что признанный Далай-ламой в качестве реинкарнации Панчен-ламы тибетец Гедюн Чоки Ньима с 6-летнего возраста содержится incommunicado (без права связи с внешним миром), и китайское руководство отказывается сообщить какие-либо сведения о его местонахождении. «Мы верим, что он жив, - отметил премьер-министр равительства Тибета в изгнании Самдонг Ринпоче на встрече с российскими журналистами в Дхарамсале 7 ноября 2007 года, - но для его освобождения правительство Тибета в изгнании ничего не может сделать».


Валерий Никольский