Сохраним Тибет > Китай грозит ужесточить ограничения на иностранных исполнителей после выступления Бьорк в поддержку Тибета

Китай грозит ужесточить ограничения на иностранных исполнителей после выступления Бьорк в поддержку Тибета


7 марта 2008. Разместил: savetibet
Власти материкового Китая пообещали 7 марта наложить более жесткие ограничения на визиты иностранных исполнителей в связи с акцией известной певицы Бьорк в поддержку независимости Тибета в Шанхае, предупредив, что за подобные действия будет заносить их в черный список, сообщает AFP.

«Мы будем еще более жестко контролировать выступающих в Китае иностранных исполнителей, чтобы предотвратить подобные происшествия в будущем», отмечает министерство культуры в опубликованном на его сайте заявлении. «Мы никогда не потерпим попыток отделить Тибет от Китая и не станем более приглашать любых исполнителей, кто сознательно будет осуществлять таковые». На видео с сайта Youtube отчетливо слышно, как Бьорк на прошедшем 2 марта в Шанхае концерте выкрикивает «Тибет, Тибет» во время исполнения песни "Declare Independence".

Как отмечалось в первом сообщении агентства dpa, эта акция вполне может вызвать раздражение коммунистического правительства Китая, которое ранее уже высылало иностранцев за публичные протесты в поддержку свободы Тибета. «Некоторые исполнители сознательно превращают коммерческое шоу в политический перформанс, что не только нарушает китайское законодательство, но также наносит ущерб чувствам китайских зрителей», - говорится в заявлении министерства. «То, что сделала Бьорк в Шанхае, вызвало сильное негодование среди общественности Китая».

На вопрос, будет ли отказано в приеме исполнителям, высказывающимся в поддержку независимости Тибета, представительница министерства культуры намекнула, что Бьорк будет внесена в черный список, если снова выскажется со сцены в поддержку Тибета. «Если Бьорк продолжит подобным образом вести себя в будущем, мы можем счесть невозможным более позволять ей выступать в Китае», - заявила она агентству AFP.

«Китай является единой страной с множеством этнических групп, а Тибет всегда, уже с древних времен, был неотъемлемой частью Китая», заявило в четверг, 6 марта, китайское посольство в Рейкьявике в связи с акцией Бьорк на шанхайском концерте. «Это общепризнано международным сообществом, в том числе Исландской республикой, и ни одна страна в мире не признает Тибет в качестве 'независимой страны'», отмечается в заявлении посольства, где, по информации AFP, есть и ссылка на «сильное негодование среди общественности Китая».

Однако активный интерес Бьорк к тибетской проблеме не является чем-то новым: еще в 1996-м она выступала на первом концерте из серии Tibetan Freedom Concert в Сан-Франциско, и в 1997-м в Нью-Йорке. И в комментариях китайских пользователей, приведенных на англоязычном блоге Danwei, есть не только такие выражения недовольства, как "Я не понимаю, чего эти западные звезды так трясутся насчет Тибета. Тибет что, не наш?! Занимайтесь своими делами!” или "Звоните соответствующим властям! Убрать ее! Сука! Fuck!", но и резонные вопросы: "Не думаю, что есть какая-то проблема – что с того, если она спела несколько слов о Тибете, мы не должны доводить ее до смерти. Неужели наше правительство так щепетильно?"

Валерий Никольский
Фото: AP Photo

Посмотреть видео: