Сохраним Тибет > Тайваньские тибетцы провели манифестацию по случаю 49-й годовщины народного восстания

Тайваньские тибетцы провели манифестацию по случаю 49-й годовщины народного восстания


10 марта 2008. Разместил: savetibet
Тысячи тибетских беженцев провели 9 марта на Тайване манифестацию, чтобы отметить 49-ю годовщину тибетского народного восстания против китайской оккупации Тибета и потребовать предоставления независимости, сообщает dpa.

С портретами Далай-ламы и тибетскими национальными флагами в руках тибетцы прошли через центр Тайбэя, скандируя «Тибет принадлежит тибетцам!», «Китай, вон из Тибета!» и «Бойкот пекинской Олимпиаде!». Организованный группой Friends of Tibet марш был проведен в честь 49-й годовщины тибетского народного восстания против китайского вторжения в Тибет 10 марта 1959 года. После разгрома восстания Далай-лама вместе со своими сторонниками бежал в Индию, где учредил правительство Тибета в изгнании.

Проходящие по этому поводу во всем мире акции протеста направлены на оказание давления на власти Китая, которые тормозят переговоры с Далай-ламой о будущем статусе Тибета. «Со времени вторжения в 1959 году Китай не сделал ничего для улучшения жизни тибетцев; погибли 1,5 миллиона тибетцев», - заявил перед началом манифестации директор офиса Далай-ламы Гонга Цегьям (Gonga Tsegyam). «Китай ставит Тибет на грань существования. Мы хотим привлечь внимание мира к тибетской проблеме и потребовать от Китая возобновить диалог с Далай-ламой», - отметил он.

Далай-лама, лауреат Нобелевской премии мира 1989 года, отказался от требования независимости Тибета, призывая предоставить тибетскому народу широкую автономию с целью сохранения уникальной тибетской культуры и традиций. Между тем Пекин продолжает нападать на духовного лидера тибетцев, называя его «раскольником» и обвиняя в нарушении религиозных традиций в связи с отказом признавать верховенство атеистического правительства в определении реинкарнаций тибетских лам.

Как сообщает Синьхуа, секретарь комитета КПК Тибетского автономного района (ТАР) Чжан Цинли на встрече с журналистами в Доме народных собраний в Пекине 7 марта вновь обвинил Далай-ламу в призывах «независимости Тибета». «Далай-лама, изменив однажды родине, ни на один день не прекращает раскольнические действия, однако любые высказывания о «независимости Тибета» являются нонсенсом. Попытки добиться «независимости Тибета» непременно будут обречены на провал», - подчеркнул он. «Тибет искони является неотъемлемой частью территории Китая, и до сих пор в мире нет ни одной страны и международной организации, которая бы открыто признавала Тибет независимым государством», - заявил Чжан Цинли в кулуарах ежегодной сессии всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). «В течение последних пяти лет мы предпринимали своевременные, мощные и решающие шаги, чтобы разгромить ряд заговоров клики Далай-ламы», - заявил 9 марта заместитель председателя постоянного комитета ВСНП тибетец Рагди, участник группового обсуждения доклада о работе правительства ТАР.

В манифестации на Тайване приняли участие десятки иностранцев. «Единственный путь к решению тибетской проблемы заключается в смене китайского правительства», - сказал dpa студент из Австралии Дэвид Рейд.

Валерий Никольский

Фото: REUTERS