Сохраним Тибет > Региональное правительство в Тибете подтверждает протесты монахов в Лхасе

Региональное правительство в Тибете подтверждает протесты монахов в Лхасе


11 марта 2008. Разместил: savetibet
Глава китайского регионального правительства в Тибете Джампа Пунцок подтвердил, что 300 тибетских монахов, действительно, провели акцию протеста на улицах Лхасы, однако отметил, что никто не был взят под арест, сообщает AP.

Состоявшееся в понедельник выступление тибетских монахов было самым смелым выступлением против китайского режима за последние два года.

В понедельник около 300 монахов монастыря Дрепунг, расположенного за пределами Лхасы, выступили с маршем протеста в сторону Поталы, зимнего дворца Его Святейшества Далай-ламы. Протестанты требовали положить конец применению мер насильственного подавления по отношению к религиозным деятелям. Они призывали освободить монахов, задержанных в октябре прошлого года за попытки провести церемонии, посвященные присуждению духовному лидеру тибетского буддизма Его Святейшеству Далай-ламе Золотой медали Конгресса США, сообщает Radio Free Asia.

Около семидесяти участников марша протеста, в основном монахов, было задержано, однако Джампа Пунцок заявил AP, что «все обошлось без инцидентов».

По сообщению, Radio Free Asia и независимого тибетского портала phayul.com, во вторник власти закрыли Дрепунг для посещения.

Марш протеста монахов монастыря Дрепунг был приурочен к 49-й годовщины Тибетского народного восстания.

www.savetibet.ru– Сохраним Тибет!

Фото: AP Photo/Хан Гуан