Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Более тысячи монахов остаются запертыми в окруженном китайскими солдатами тибетском монастыре Дрепунг

24 октября 2007 | Версия для печати
| Еще
Более тысячи тибетских монахов остаются запертыми в окруженном солдатами народной вооруженной милиции Китая монастыре Дрепунг, где монахи пытались отметить награждение Далай-ламы Золотой медалью Конгресса США, сообщает Associated Press.

Как сообщила 24 октября International Campaign for Tibet, базирующаяся в Вашингтоне организация по защите прав человека в Тибете, монастырь Дрепунг в столице Тибетского автономного района (ТАР) Лхасе солдаты с прошлой недели преграждают выход из монастыря нескольким сотням монахов, при этом несколько монахов арестованы. По данным правозащитников, в Лхасе закрыт еще один, менее крупный, буддийский монастырь.

Награждение Далай-ламы высшей гражданской наградой США, на церемонии вручения которой присутствовал президент США Джордж Буш, подорвало усилия Пекина по выстраиванию системы духовного единства тибетцев вокруг компартии Китая, 17-й съезд которой только что завершился в Пекине. "Если говорить о моей родине, Тибете, то сегодня многие тибетцы, живущие как в Тибете, так и за его пределами, испытывают серьезную озабоченность последствиями происходящих там стремительных перемен, - отметил Далай-лама XIV в своем выступлении по случаю вручения награды перед членами Конгресса США. - Каждый год численность китайского населения в Тибете растет столь быстрыми темпами, что это не может не вызывать беспокойства. И если рассмотреть в качестве примера население Лхасы, то становится очевидной реальная угроза того, что тибетцы будут сведены к незначительному меньшинству на своей собственной земле".

В последнем заявлении International Campaign for Tibet отмечается, что на дорогах, ведущих в Лхасу, усилены меры безопасности, а населению даны указания не проводить религиозных церемоний и новых празднований. По данным организации, несколько тибетцев были задержаны также в ходе праздничных церемоний в провинции Ганьсу. В столкновениях с полицией несколько человек получили телесные повреждения.

Ограничения на поездки и меры безопасности на дорогах напоминают тибетцам те, что были введены китайскими властями ТАР во время военного положения, установленного после выступлений протеста в марте 1989 года. "Рост напряженности в Лхасе и других районах Тибета, совпавший по времени с церемонией вручения Золотой медали и съездом компартии в Пекине, отмечается в контексте усилившейся политической кампании, проводимой в регионах Тибета против Далай-ламы", - отмечает International Campaign for Tibet.

Представитель монастыря в Ганьсу заявил, что на прошлой неделе не было никаких протестов, отмечает агентство Associated Press . Официальные лица в управлении общественной безопасности Лхасы заявили, что в связи с осадной ситуацией в монастыре Дрепунг готовится пресс-конференция.

Из-за проведения 17-го съезда КПК, который завершился 22 октября, меры безопасности были на прошлой неделе усилены по всему Китаю, однако мероприятия по безопасности в ТАР, по данным International Campaign for Tibet , явно превосходят обычные. Съезд принял резолюцию с упоминанием о "религиозной работе", которая в первую очередь направлена на такие регионы, как Тибет.

По сообщению International Campaign for Tibet , в ходе диалога по правам человека между странами Европейского союза и Китаем, 24-й раунд которого прошел 17 октября в Пекине, обсуждалась проблема религиозной свободы в Тибете, причем особое внимание было уделено новым правилам признания реинкарнации тулку – уважаемых тибетских лам.

Ключевыми моментами диалога для ЕС явились "реформа системы криминального правосудия в Китае, свобода выражения, религиозная свобода в Тибете и трудовые права", отмечается в пресс-релизе Европейского союза.

ЕС приветствовал сокращение числа смертных казней, связанное с передачей смертных приговоров в ведение Народного верховного суда КНР. Отмечен также прогресс в сфере трудовых прав и занятости. В ходе дискуссии, вызванной наиболее острым вопросом на этой встрече, а именно положением со свободой совести, "ЕС и Китай обсудили свободу религии в Тибете, в особенности новые меры, ужесточающие контроль государства по одобрению реинкарнации лам". Китай, в свою очередь, поднял вопрос о проявлениях расизма в странах-членах ЕС, указав на ряд случаев расовой дискриминации в некоторых из них.

В рамках диалога делегация представителей ЕС, которая называется официально заимствованным из русского словом troika , совершили выезд в провинцию Шаньси, где посетили центр правовой поддержки, наблюдали за процессом с вынесением смертного приговора, а также обсудили в храме китайского буддизма с монахами и представителями правительства провинции проблему религиозных свобод. Тройка также посетила телевизионную станцию Тайюань (Taiyuan) и встречалась с представителями КПК, отмечается в пресс-релизе от 17 августа.

Заседания "Диалога по правам человека между ЕС и Китаем" проходят - с короткими перерывами – раз в два года с 1995-го. Следующее заседание пройдет в первой половине 2008 года в Любляне под председательством Словении.

Валерий Никольский

Фото: развалины монастыря Дрепунг, разрушенного в 1959 году.
Несмотря на то, что главное здание монастыря отремонтировано, достаточно обойти его, чтобы понять, каким громадным монастырский город был прежде.
Просмотров: 3122  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru