Сохраним Тибет > Три буддийских монастыря Лхасы окружены солдатами и милицией

Три буддийских монастыря Лхасы окружены солдатами и милицией


14 марта 2008. Разместил: savetibet
Подразделения солдат и милиции размещены вокруг по меньшей мере трех буддийских монастырей, расположенных в районе столицы Тибета Лхасы, где монахи на этой неделе провели акции протеста против китайского правления. Как сообщили Associated Press 13 марта по телефону из монастыря Сера, монахи заперты внутри его стен и вынуждены полагаться только на скромные запасы пищи.

«Монастырь окружен большим числом людей», - отметил говоривший. Еще один житель Лхасы сказал, что монастырь Дрепунг окружен «тремя стенами» военнослужащих, тогда как монастырь Сера окружен более чем двумя тысячами полицейских. По его словам, к монастырю подъехало более десятка грузовых машин с солдатами, около десяти машин милиции и скорой помощи.

Монахи монастыря Ганден, расположенного на вершине холма вблизи Лхасы, сообщает лондонская Times Online, начали голодовку протеста против размещения солдат вооруженной милиции, которые были направлены сюда 12 марта и продолжают окружать монастырь. Участники акций протеста вышли на улицы Лхасы, чтобы потребовать предоставления свободы вероисповедания в преддверии Олимпийских игр в Пекине и выразить свою поддержку Далай-ламе.

Между тем руководящие чиновники Тибетского автономного района проводят собрания местного политического актива, на которых приказывают не занимать сторону монахов в связи с усилением давления пекинских властей на монастыри Лхасы. Зачитывая сотрудникам местных учреждений подготовленный документ, чиновники излагают подробности протестов, которые произошли 10 марта, когда около 500 монахов вышли из монастыря Дрепунг на акцию протеста. «Эти инциденты - серьезнейшее испытание установлению прочной стабильности в Тибете», говорится в тексте документа. Уведомление властей называет «весьма серьезными» демонстрации, охватившие храм Джоканг в центре города, 12 марта - расположенный поблизости монастырь Сера, а днем позже и монастырь Ганден. Всем служащим правительственных офисов и государственных учреждений запрещено посещать религиозные объекты, где возникли беспорядки.

Им запрещается также обсуждать протесты, которые правительство обозначило как «инциденты 310 и 311», поскольку они произошли 10 и 11 марта, в разговорах. Многие жители Лхасы позвонили своим детям, проходящим обучение в других частях Китая, прося их не участвовать в каких-либо нарушениях порядка из-за страха перед местью со стороны властей. Правительство не указывает, какие наказания грозят нарушителям запрета, однако тибетцам известно, что обычные меры заключаются в увольнении с работы в государственных учреждениях или сокращение зарплаты.

После двух демонстраций 10 марта, в одной из которых приняли участие около 500 монахов монастыря Дрепунг, а в другой около десятка монахов монастыря Сера, милиция произвела аресты. 11 марта милиция использовала слезоточивый газ для разгона от пяти до шести сотен монахов монастыря Сера, требовавших освобождения задержанных днем ранее.

«Реакция китайских полицейских сил на мирные протесты в Тибете, связанная с применением насилия, не заслуживает оправдания. Эти действия должны получить серьезное осуждение со стороны правительства Соединенных Штатов и международного сообщества. Китайское руководство должно немедленно предоставить информацию о состоянии и местонахождении задержанных буддийских монахов, обеспечив доступ в тибетские районы международным правозащитникам и журналистам», - говорится в заявлении, опубликованном в связи с арестами монахов в Лхасе и применении военной силы в монастыре Дрепунг спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелози.

«Как известно из доклада Госдепартамента по правам человека в разных странах мира, ситуация с правами человека в Китае и Тибете продолжает ухудшаться; усиливается подавление религиозных свобод. В последние месяцы появились новые, весьма тревожные, свидетельства оказания давления на религиозных лидеров, журналистов и адвокатов в преддверии Олимпиады. Олимпийские игры в Пекине этим летом должны привести к увеличению свободы слова, а не к ее уменьшению. Я обращаюсь с призывом к администрации Буша публично осудить в самых сильных выражениях эти атаки и, возможно, вынести предостережение от поездок в Тибет, так как есть опасения, что туристы могут оказаться в эпицентре применения силы», - отмечается в заявлении, которое размещено на официальном сайте speaker.gov.

Валерий Никольский