Сохраним Тибет > Далай-лама: «Эти протесты – проявление глубоко укоренившегося недовольства, которое тибетский народ испытывает при существующем режиме»

Далай-лама: «Эти протесты – проявление глубоко укоренившегося недовольства, которое тибетский народ испытывает при существующем режиме»


15 марта 2008. Разместил: savetibet
Его Святейшество Далай-лама выразил глубокую озабоченность в связи с последними событиями в Тибете. «Я крайне обеспокоен ситуацией, разворачивающейся в Тибете после мирных протестов в разных частях Тибета», - заявил Далай-лама на фоне поступающих сообщений о масштабных волнениях в Тибете.

Тысячи тибетцев принимают участие в массовых манифестациях, требуя независимости и безусловного возвращения Далай-ламы. По словам Далай-ламы: «Эти протесты – проявление глубоко укоренившегося недовольства, которое тибетский народ испытывает при существующем режиме».

«Я всегда повторял, что единство и стабильность, насаждаемые посредством грубой силы, могут быть в лучшем случае временным решением. Нереалистично ожидать единства и стабильности при таком режиме. Он не способствует выработке мирного и долговременного решения».

«Я призываю китайское руководство более не применять силу и устранить накипевшее недовольство тибетского народа посредством диалога. Я также призываю свой народ не прибегать к насилию», - заявил Далай-лама.

Далай-лама, неоспоримый лидер Тибета, живет в изгнании с 1959 года, отстаивая права и свободы своего народа. Он неоднократно призывал китайское руководство начать конструктивные переговоры для мирного решения тибетского вопроса.

Фото: Игорь Янчеглов
www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!

Смотрите также:



Видео:
Посмотреть видеорепортаж НТВ New!
Видеорепортаж Вести
Видеорепортаж AHH
Видеорепортаж 1 канал New!
Посмотреть видеорепортаж НТВ (!!!)
Видеорепортаж Вести
Видеорепортаж 1 канала
Видеорепортаж Вести
Видеорепортаж 1 канала (???)
Видеорепортаж: 10 марта в Непале и Индии
Видеорепортаж СNN: Марш возвращения в Тибет остановлен (English)
Видеорепортаж СNN: протесты в Индии и Тибете (English)
Видеорепортаж BBC

Статьи:
Политика Срединного пути
Заявление Его Святейшества Далай-ламы по случаю 48-й годовщины Тибетского народного восстания
Русский Newsweek: «Китайская ассимуляция»
Ужас на Крыше Мира: китайский кошмар Тибета
Тибет - социалистическая деревня «с китайским лицом»...
Тибет мертв, а я еще нет...