Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама призывает к спокойствию

16 марта 2008 | Версия для печати
| Еще
Посмотреть видеорепортаж НТВ

Духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама выступил со специальным обращением по поводу происходящего в Лхасе. К столице Тибета стянуты дополнительные подразделения армии Китая.

В городе сейчас ищут погромщиков, которые накануне участвовали в массовых беспорядках. Данные о жертвах разнятся: по официальной информации, в уличных боях с полицией погибли 10 человек, по неофициальным — более 100. Подробности выяснял корреспондент НТВ Степан Зайцев.

Усиленные военные отряды маршируют по центральным улицам Лхасы. С восходом солнца в городе появилась тяжелая техника, а сотни полицейских начали прочесывать районы, где накануне бушевала толпа манифестантов. Заходят в каждый дом, осматривают каждую квартиру.

Власти еще накануне предъявили погромщикам ультиматум: либо сдавайтесь, либо вас ждет суровое наказание. Но пока никто не сдался. В городе слышны эпизодические перестрелки. В небе над Лхасой — дым от пожаров: догорают кафе и торговые лавки, которые накануне подожгли погромщики. Этим утром владельцы магазинов на работу выйти не решились.

Напряженность вокруг Тибета сегодня попытался разрядить Далай-лама. Духовный лидер буддистов, который сам вынужден жить за пределами Тибета, в Индии, заявил, что рассматривает Тибетский автономный район как неотъемлемую часть Китая и осудил многочисленные призывы протибетских организаций бойкотировать Олимпиаду в Пекине. При этом он осудил руководство КНР за чрезмерное применение силы и призвал тщательно расследовать события последних дней.

Далай-лама: «Необходимо выяснить, какие именно организации стоят за беспорядками, зарубежные или нет, в чем причина беспорядков: они вызваны внешними или внутренними факторами? Все это необходимо тщательно расследовать».

Китайские власти уже дали понять, что беспорядки могли быть спровоцированы некими силами из-за рубежа, а подозрение падает на так называемое правительство Тибета в изгнании, члены которого, как и Далай-лама, живут в Индии. Там тоже пристально следят за происходящим и называют свои данные о погибших, которые значительно превышают официальные.

Лхасу в массовом порядке начали покидать туристы — верный признак того, что в регионе неспокойно.

Челси Хокет, туристка из США: «Сегодня ночью было особенно плохо. Уже вечером из отеля никого не выпускали. Я разговаривала с нашим гидом: он объяснил, что на улицах никого нет. Люди боятся, что их могут застрелить».

У стен консульства Китая в австралийском Мельбурне — массовая истерика. Выходцы из Тибета закидали здание яйцами и даже пытались прорваться на территорию дипмиссии, но были остановлены полицией. Манифестанты волнуются за своих родственников, которые остались на родине, а власти Китая обвиняют в жестокости.

Беспорядки в Лхасе начались с манифестаций по случаю 49-й годовщины восстания, после которого в Тибет были введены китайские войска. Район полностью перешел под контроль КНР, а Далай-лама был вынужден уехать за границу. Призывы политиков всего мира, чтобы обе стороны конфликта соблюдали спокойствие, на тибетцев пока никакого впечатления не произвели.

В Нью-Йорке несколько сотен человек забросали камнями китайское консульство. В столкновениях с полицией, которая была вынуждена оттеснить толпу от здания, несколько манифестантов получили ранения.

НТВ
Просмотров: 3168  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru