Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В буддийском храме в Элисте проходит молебен за мирное разрешение ситуации в Тибете

16 марта 2008 | Версия для печати
| Еще
Молебен за мирное урегулирование ситуации в Тибетском автономном районе Китая проходит в воскресенье в храме "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте (Калмыкия).

В молебне, который проводят монахи храма под руководством геше (доктора буддийской философии - ИФ) Тензин Дугда, принимает участие около тысячи прихожан, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Сегодня специально будут читаться молитвы за то, чтобы разрешилась та ситуация, которая сейчас складывается в Тибете, чтобы люди не страдали, чтобы все разрешилось удачно", - отметил перед началом молебна помощник верховного ламы Калмыкии, депутат Народного Хурала (парламента) республики Хонгор Эльбиков.

При этом он подчеркнул, что "мы не можем быть в стороне, когда гибнут монахи, люди, ведь мы говорим, что калмыки и тибетцы - это братья и сестры". "Когда одной половинке целого тяжело, то вторая половинка должна хотя бы морально поддерживать", - добавил Х.Эльбиков.

Он также огласил заявление верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, в котором подчеркивается, что в ходе мирных демонстраций в честь очередной годовщины восстания в Тибете в 1959 году тибетские монахи "прибегли к более жестким мерам", когда им "в очередной раз было отказано в праве свободно выражать свое мнение".

"Я говорю об этом не как политик, но как духовный лидер одного из этносов России, народа, который на протяжении многих столетий был связан с Тибетом узами духовного родства", - сказал Тэло Тулку Ринпоче.

При этом он отметил, что "буддизм, получивший распространение в России, начиная с 17 века при покровительстве российских правителей, пришел из Тибета".

"С тех пор между Тибетом и Россией существовали прекрасные отношения, в основе которых лежали духовные ценности, мир, любовь и доброта", - считает Тэло Тулку Ринпоче.

"Я также поддерживаю предстоящие в Пекине Олимпийские игры, но только в том случае, если китайское правительство гарантирует соблюдение прав человека в этой стране", - подчеркнул глава буддистов республики.

"Я возношу молитвы о братьях и сестрах в Тибете. Правда восторжествует. И пусть все живые существа будут избавлены от страданий", - сказал Тэло Тулку Ринпоче.

ИНТЕРФАКС-ЮГ
Элиста

Смотрите также:
Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче о протестах в Тибете
Просмотров: 2909  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

elisabet (Посетители) | 2 апреля 2008 21:12  
ПОЛВЕКА ПОД ГНЕТОМ,
ПОЛВЕКА СТРАНА
НЕ ЗНАЕТ СВОБОДЫ,
ЖИЗНЬ НЕ МИЛА.
МЕЧТАЕТ О СЧАСТЬЕ,
О СОЛНЕЧНОМ ДНЕ…
ЧТОБ ГРУДЬЮ ДЫШАЛОСЬ
- СВОБОДНО-
…ВЕЗДЕ…
О ДОМЕ.
О МИРЕ.
О ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ.
ПРОСНУТЬСЯ ПОУТРУ
-О! СОЛНЦЕ В ОКНЕ-
-НЕТ ПЛЕТИ-
-НЕТ ГНЕТА-
-НЕТ ЧЕРНОГО ДНЯ-
СВОБОДА?
СВОБОДА! УРА!
19.03.2008- 09.40




[CENTER]

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru