Сохраним Тибет > Видеорепортаж НТВ: "В Лхасе ищут мятежников"

Видеорепортаж НТВ: "В Лхасе ищут мятежников"


17 марта 2008. Разместил: savetibet
Посмотреть видеорепортаж НТВ [COLOR=red]

Разные данные приходят по поводу жертв беспорядков в Тибете. Власти Китая говорят о 13 погибших. Тибетское правительство в изгнании — о 80. В Лхасе ищут зачинщиков и участников волнений: ночью истек срок добровольной сдачи властям. Между тем в мире сегодняшний день отметился новыми акциями протеста против действий китайских силовиков.

За ситуацией наблюдает корреспондент НТВ Андрей Аскоченский.

Как сообщают китайские власти, Тибетский автономный район возвращается к нормальной жизни. Или хотя бы к ее видимости. Открылись государственные учреждения. В обычном режиме возобновили работу школы.

Большинство магазинов опять открыли двери для покупателей. Восстановлена нормальная подача электричества в Лхасе. На улицах города вновь появились такси и частные автомобили, хотя в некоторых районах движение по-прежнему затруднено.

Но въезд в Тибет для иностранцев закрыт. А правоохранительные органы начинают поиск зачинщиков и участников беспорядков: сегодня ночью истек срок добровольной сдачи, в течение которого явившиеся с повинной могли рассчитывать на некоторое снисхождение. Представители официального Пекина вновь и вновь говорят о решимости бороться с сепаратистами, обвиняя последних в бесчинстве и лжи.

Цянба Пунцун, глава тибетской администрации: «Не могу не возмутиться тем, что последователи Далай-ламы и некоторые на Западе называют побоища, мародерство и поджоги „мирной акцией протеста“. А нас, когда мы боремся с беспорядками, в ходе которых страдают граждане, их жизни и имущество, обвиняют в жестокости. Это пример того, как черное можно назвать белым, и наоборот. Скажите мне, какая демократическая страна в мире согласилась бы терпеть то, что происходило у нас?»

Те самые сторонники Далай-ламы говорят, что беспорядки в Лхасе стали ответом на разгон демонстрации, посвященной 49-й годовщине антикитайского восстания. Что говорить, ответ более чем бурный: 240 сгоревших магазинов жилых домов, десятки сожженных автомобилей.

13 погибших мирных жителей и более 60 пострадавших полицейских — это данные официального Китая. Тибетское правительство в изгнании говорит о 80 жертвах. Тем временем, отголоски тибетских событий продолжают звучать в разных странах мира. Не далее как сегодня утром полиция Непала разогнала бамбуковыми палками митинг в поддержку Тибета у ооновского представительства в Катманду. 30 человек — преимущественно монахи — арестованы.

Шумная демонстрация прошла в столице Индии: участники требовали немедленного вмешательства ООН в конфликт. Весь минувший день митинги и демонстрации шли по всей Европе. В Париже акция протеста у китайского посольства закончилась массовой дракой с полицейскими.

НТВ