Сохраним Тибет > 18 тибетцев убиты полицией во время протеста в уезде Мачу в провинции Ганьсу

18 тибетцев убиты полицией во время протеста в уезде Мачу в провинции Ганьсу


18 марта 2008. Разместил: savetibet
По меньшей мере 18 тибетцев были убиты и около 200 тяжело ранены в уезде Мачу в провинции Ганьсу, где китайская полиция открыла огонь по более чем 2000 тибетцев, во главе с монахами и тибетскими студентами, принявшими участие в демонстрации протеста, сообщает независимый тибетский сайт Phayul.com co ссылкой на проверенные источники.

Демонстрация состоялась в воскресенье 17 марта в уезде Мачу в провинции Ганьсу (историческая провинция Амдо). По данным очевидца было задержано, около 80 тибетцев. Другой источник утверждает, что протестанты подожгли китайские административные здания, а также мотоциклы и магазины, принадлежащие китайцам.

16 марта в индийском городе Дхарамсале, где расположена резиденция Его Святейшества Далай-ламы и штаб-квартира тибетского правительства в изгнании, тибетцы провели митинг и молебен в память тибетцев, погибших во время предшествующих протестов в восточной части Тибета (историческая провинция Амдо). Голос очевидца событий, позвонившего из Тибета на сотовый телефон в Дхарамсале, транслировался через громкоговорители.

По сообщениям phayul.com, ссылающегося на Тибетский центр по правам человека и демократии (TCHRD) и сообщения надежных источников в Тибете, акции протеста в исторических провинциях Амдо и Кхам, продолжаются по сей день.

Юлия Жиронкина

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!

Фото с места событий:





Фото: Phayul.com