Сохраним Тибет > Спикер Палаты представителей США: «Помогать народу Тибета – наша карма»

Спикер Палаты представителей США: «Помогать народу Тибета – наша карма»


21 марта 2008. Разместил: savetibet
Видеорепортаж о визите Нэнси Пелоси в Дхарамсалу

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетила духовного лидера буддистов Его Святейшество Далай-ламу в Дхармсале, сообщает AР. Пелоси, известная своей жесткой критикой в адрес КНР, призвала мировое сообщество осудить действия китайских властей при подавлении антиправительственных выступлений, назвав кризис «вызовом, брошенным совести мира».

Она стала первым высокопоставленным официальным лицом, посетившим тибетское сообщество в изгнании с того момента, как на прошлой неделе мирные выступления в управляемом Китаем Тибете переросли в бурные протесты.

«Если свободолюбивые люди мира не будут выступать против китайских репрессий в Китае и Тибете, мы утратим всякое моральное право отстаивать права человека в любой другой части мира», -заявила Пелоси, выступая перед многочисленными тибетцами, среди которых были монахи и школьники.

«Ситуация в Тибете – это вызов, брошенный совести мира», - сказала она.

Пелоси, возглавляющая делегацию Конгресса США, была тепло встречена Далай-ламой, который в знак приветствия обвязал вокруг ее шеи золотой шарф.

Сотни людей выстроились вдоль дороги, ведущей в главный храм Дхарамсалы. Некоторые держали в руках транспаранты с надписями: «Благодарим за поддержку!» и «Да здравствует дружба между Америкой и Тибетом!» Около 2000 человек ждали во дворе главного храма Дхарамсалы, размахивая индийскими, американскими и тибетскими флагами.

Тибетцы аплодировали Нэнси Пелоси в течение 10 минут.

«Сегодня мы собрались вместе в это грустное время, чтобы пролить свет на то, что происходит внутри Тибета, - сказала Спикер Палаты представителей. – Мы настаиваем на том, чтобы мир знал правду о Тибете».

Каклсанг Пунцок, который был в толпе, пришедшей приветствовать Пелоси, назвал ее «добрым другом Тибета».
«У Америки очень важная роль», - отметил он.

Визит Нэнси Пелоси в Дхарамсалу был запланирован еще до начала протестов против китайского правления в столице Тибета , Лхасе, начавшихся 14 марта и жестоко подавленных Пекином. Значительные военные силы стянуты в тибетские районы на западе Китая, готовые подавить малейшие проявления неповиновения.

«Возможно это наша карма, наша судьба, быть с вами в такое грустное время, - сказала Пелоси. – Наша карма – помогать народу Тибета».
Протесты в разных областях Тибета стали самым большим вызовом для китайских властей за последние два десятилетия правления в этой стране, гималайском регионе, который народно-освободительная армия КНР оккупировала в 1950 году.

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!
Фото:AFP/Манан Ватсьяяна

Смотрите также:


Обращение спикера Нэнси Пелоси по случаю вручения Золотой медали Конгресса США