Сохраним Тибет > Китайское правительство призвали признать крах его политики в Тибете

Китайское правительство призвали признать крах его политики в Тибете


23 марта 2008. Разместил: savetibet
Группа из 30 китайских интеллектуалов 22 марта обратилась к правительству КНР с призывом признать, что его политика подавления инакомыслия в Тибете и возложения ответственности за стихийное насилие на Далай-ламу, духовного лидера Тибета в изгнании, потерпела крах.

Пекин должен приступить к переговорам с Далай-ламой, позволить иностранным журналистам и представителям ООН посещать Тибет и прекратить использовать риторику, «напоминающую о временах культурной революции», отмечают в своем письме интеллектуалы, проживающие в материковом Китае, как называется территория страны без Гонконга, Макао и Тайваня. Они отмечают, что Китай должен вести свои дела как цивилизованная страна, а подобная риторика наносит ущерб ее облику на международной арене. «Пропаганда, которой занимается официальная пресса, ведет к разжиганию межэтнической ненависти, раскаляя и без того напряженную ситуацию», говорится в письме, появившемся на зарубежном сайте Boxun.com. «Подобная пропаганда наносит ущерб долгосрочному проекту сохранения национального единства», цитирует его текст гонконгская South China Morning Post.

Далее письмо, ставшее первой публичной декларацией интеллектуалов материкового Китая после вспышки беспорядков 14 марта, гласит: «Китайское правительство заявило, что располагает доказательствами того, что эти беспорядки являются акциями, которые организованы, инспирированы и тщательно спланированы Далай-ламoй. Выражаем надежду, что правительство сможет предоставить доказательства этому и предлагаем пригласить комиссию ООН по правам человека, чтобы провести независимое расследование этих доказательств, а также хода и причин этих событий, с тем чтобы можно было изменить отношение к ним и преодолеть недоверие со стороны международного сообщества». В письме отмечается также, что правительство должно возложить ответственность на своих чиновников, если результаты расследования покажут, что причиной беспорядков стала несправедливость по отношению к тибетцам, а не подстрекательство Далай-ламы.

Письмо подписано 30 интеллектуалами, среди которых писатель Ван Лисюнь (Wang Lixiong), пользующихйя уважением автор статей о Тибете, писатель-диссидент Лю Сяобо (Liu Xiaobo), романист Юй Цзи (Yu Jie), правозащитник Пу Чжицян (Pu Zhiqiang) и Дин Цилинь (Ding Zilin) из группы Tiananmen Mothers, представляющей семьи жертв кровопролития на площади Тяньаньмэнь. Ван Лисюн, чье имя стоит под этим обращением первым и его жена - тибетская поэтесса Церинг Вocер – со времени начала протестов находятся под домашним арестом.

Государственная пропаганда заявляет, что "ненасилие" Далай-ламы - это «стопроцентная ложь», что «его поступки на протяжении нескольких десятилетий доказывают, что это просто ширма для обмана людей». Официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао 17 марта в Пекине обвинил зарубежную прессу в искажении фактов, заявив, что беспорядки в Лхасе никак нельзя отнести к "мирной демонстрации".

Находящаяся под контролем государства пресса Китая, вначале замалчивавшая протесты, пишет Washington Post, дала обширный обзор событий, центром которого стали беспорядки 14 марта в Лхасе. 15-минутный документальный фильм, вышедший в эфир государственного телевидения 20 марта, демонстрирует кадры, в которых действуют тибетские участники беспорядков, избивающие китайцев и поджигающие мотоциклы; люди в монашеском одеянии, швыряющие камни в милиционеров, закрывшихся щитами и бронежилетами; а также интервью с пострадавшими, которые описывают нападения, лежа на больничных койках. Однако в этих кадрах нет выступлений буддийских монахов против китайского правления в Тибете, которые произошли 10 марта и были разогнаны милицией.

«Начиная с 10 марта, группы лам коллективно покинули храмы и пытались спровоцировать общественные беспорядки в Лхасе. Они под реакционными лозунгами совершали акты насилия в отношении представителей правоохранительных органов. Все это было тщательно инспирировано и непосредственно подтасовано кликой Далай-ламы», пишет русская служба Синьхуа. «Только посмотрите, как хорошо были подготовлены мятежники: рюкзаки с камнями, горючей жидкостью или самодельными зажигательными бомбами. Все кричали о 'независимости Тибета', размахивали флагом 'правительства Тибета в изгнании'», пишет агентство в комментарии, появившемся 20 марта только на английской ленте.

Издаваемая государством газета China Daily посвятила 22 марта значительную часть своей первой полосы репортажу, иллюстрирующему искажения и неточности в сообщениях западной прессы из тибетской столицы. В то же время китайское руководство предприняло все усилия, чтобы помешать западным журналистам вести репортажи с мест, где происходят протесты, а также закрыло доступ к YouTube.com и другим сайтам, на которых размещены видеоматериалы о протестах.

Петиция интеллектуалов призывает правительство Китая защитить свободу слова и религии, «чтобы позволить тибетскому народу в полной мере выразить свои жалобы и надежды, и разрешить гражданам всех национальностей свободно критиковать и высказывать предложения, касающиеся национальной политики правительства».

По официальным данным, число жертв беспорядков в Тибете достигло 19, еще 623 человека получили ранения. В свою очередь сторонники Далай-ламы заявляют о 100 погибших.

Валерий Никольский