Сохраним Тибет > В Таллине митинговали в поддержку Тибета

В Таллине митинговали в поддержку Тибета


27 марта 2008. Разместил: savetibet
Видеорепортаж на Delfi

В Таллине в парке Екатериненталь, напротив посольства КНР прошел митинг в поддержку Тибета. Несмотря на плохую погоду, к посольству пришло много молодежи, политиков и творческой интеллигенции, сообщает Росбалт.

Мероприятие началось с минуты молчания, которой участники почтили память погибших в Тибете. Участники акции держали в руках флаги Тибета и лозунги на нескольких языках с призывами дать Тибету свободу и прекратить террор. На деревьях развевались белые платки, а по краю Нарвского шоссе были установлены большие свечи.

По словам одного из организаторов акции, председателя парламентской группы поддержки Тибета Алексея Лотмана, если раньше посольство Китая вообще не реагировало на обращения группы, то в свете последних событий оно, наконец, стало напрямую общаться с парламентской группой.

Алексей Лотман, сын великого русского ученого Юрия Михайловича Лотмана, сказал корреспонденту «Росбалта», что собирал народ на митинг «всеми доступными средствами». На вопрос о том, почему на митинг пришло так много эстонской творческой интеллигенции, и нет ли в этом своеобразного «тибетского романтизма», Лотман ответил, что «на митинг пришли люди, которым небезразличны события, происходящие в мире».

Вопрос о том, что бы он делал, если бы полиция в последний момент запретила мероприятие, застал депутата парламента врасплох. «Наверно, мы обжаловали бы это предписание в суде. У нас ведь правовое государство, и полиция не имеет права запрещать уже разрешенное мероприятие. Это не очень реалистичный вопрос»,- сказал он.

По его словам, парламентская группа поддержки Тибета имеет план работы, но больше реагирует на происходящие вокруг Тибета события. «Наша цель – обратить внимание нашего народа на происходящее в Тибете и призвать китайские власти к диалогу с Тибетом и далай-ламой. И мы благодарны госпоже послу, согласившейся нас, наконец, принять. Я надеюсь, что совместными усилиями нам удастся если не решить тибетскую проблему, то хотя бы привести стороны к пониманию того, в каком направлении ее стоит решать»,- сказал депутат.

Фото:Delfi