Сохраним Тибет > КНР разрешила американскому дипломату посетить столицу Тибетского автономного района

КНР разрешила американскому дипломату посетить столицу Тибетского автономного района


28 марта 2008. Разместил: savetibet
КНР разрешила одному из американских дипломатов посетить административный центр Тибетского автономного района г.Лхасу, где недавно прошли самые кровопролитные за последние десятилетия протесты против официальной политики Пекина в адрес Тибета. Как сообщил представитель Госдепартамента США Шон Маккормак, Вашингтон уже неоднократно направлял в Пекин запросы на разрешение посетить Лхасу, и в итоге власти КНР согласились включить американского дипломата в состав китайской делегации, которая нанесет визит в столицу Тибета 28 - 29 марта с.г., передает Associated Press.

Ш.Маккормак охарактеризовал решение Пекина как "шаг в правильном направлении", однако посетовал, что представители США по-прежнему не имеют свободного доступа к тибетскому региону и не могут воочию наблюдать за ситуацией в Тибете.

Напомним, ситуация в Тибетском автономном районе КНР дестабилизировалась 14 марта с.г., когда в Лхасе очередные демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в погромы. Официальные власти Китая признали гибель в ходе столкновений с полицией около 20 человек, хотя тибетское правительство в изгнании заявило о гибели не менее 80 манифестантов. Нестабильная обстановка в Тибете поставила под угрозу проведение Олимпийских игр, которые должны пройти в Пекине в августе 2008г.

Правительство КНР закрыло Тибет для туристов, международных наблюдателей и журналистов, что осложняет независимую оценку происходящего в регионе.

РБК