Сохраним Тибет > Пикет в поддержку Тибета в Москве согласован - некоторые пояснения

Пикет в поддержку Тибета в Москве согласован - некоторые пояснения


1 апреля 2008. Разместил: savetibet
Дорогие друзья!

Сегодня мы окончательно согласовали пикет в Москве, который, как и предполагалось, состоится 3 апреля 2008 года с 15.00 до 18.00. Поскольку Москва из-за долговременных и утомительных согласований существенно отстает от других мировых столиц в выражении солидарности и сочувствия тибетскому народу, мы сочли целесообразным принять предложение Префектуры Западного округа о переносе пикета к гостинице «Украина» (набережная Т. Шевченко). На наш взгляд, сейчас крайне важно рассказать людям других стран мира о том, что российские буддисты и не-буддисты сочувствуют тибетскому народу и поддерживают Его Святейшество Далай-ламу в его миротворческих усилиях.

Заявить об этом мы можем, только собравшись вместе, пусть и не там, где мы планировали изначально. Самое главное - сделать это как можно скорее.

Никто не отменяет вашего права выйти с одиночными пикетами к посольству КНР в любое удобное для вас время, а также подать новую заявку на проведение у посольства митинга или пикета. Для того, чтобы оформить подобную заявку, необходимо всего три энтузиаста, готовых поставить свою подпись, а также аргументированно доказать, что «предельная наполняемость» парка перед посольством КНР значительно превышает 50 человек, о которых нам было заявлено в префектуре.

Но давайте сначала встретимся и расскажем людям о том, что нам дорог Тибет… Посмотрите, жители Австралии собрались вместе в обеденный перерыв на одной из центральных улиц, в Венгрии – в поддержку Тибете зажгли огромный знак мира, в Рио-де-Жанейро растянули громадный транспарант на пляже, а наши друзья в Киеве собирались дважды, чтобы поддержать Далай-ламу. Давайте не будем терять время!

Как организаторы пикета мы обязуемся направить ваши слова сочувствия и поддержки в Центральную тибетскую администрацию в Дхарамсале, в Офис Его Святейшества Далай-ламы, а также в средства массовой информации тибетского сообщества в изгнании. Поверьте, это имеет значение, вне зависимости от того, где мы проведем наш первый пикет. Те, кому довелось быть в Дхарамсале в эти трудные дни, рассказывают, как часто звучит в эти дни вопрос – как реагируют на события в Тибете жители России?

Мы все искренне сочувствуем и переживаем, только пока не нашли способ громко сказать об этом.

С наилучшими пожеланиями и надеждой на встречу,

Юлия Жиронкина
Главный редактор
www.savetibet.ru


Прилагаем нашу переписку с Префектурой Западного округа г.Москвы, которая, возможно, покажется вам интересной:


Правительство Москвы
Первый заместитель префекта
Западного административного округа города Москвы
Жиронкиной Ю.С.


Уважаемая Юлия Станиславовна!

В префектуре Западного административного округа города Москвы рассмотрено Ваше уведомление от группы граждан (организатор Жиронкина Ю.С.) о намерении провести 3 апреля 2008 года с 15.00 до 18.00 часов публичные мероприятия (пикет) по адресу: г. Москва, парк у Посольства КНР с целью: выразить сострадание жертвам насильственного подавления мирных выступлений тибетского населения на территории Китайской народной республики, как из числа тибетцев, так и из числа сотрудников вооруженной милиции Китая; выразить стремление добиться прекращения кровопролития в тибетских регионах на территории Китайской народной республики с заявленным количеством участников до 100 человек.

В соответствии с требованиями, установленными ст.3 п.3. закона г.Москвы от 4 апреля 2007 г. № 10 «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», довожу до Вашего сведения следующую информацию: о установленной норме предельной наполняемости территории, указанной в Вашем уведомлении (беспрепятственное нахождение двух человек на одном квадратном метре). Проведение публичных мероприятий антикитайской направленности противоречат нормам «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ» от 16.07.2001 в частности статьи 8, где определено, что ни одна из сторон не допускает создания и деятельности на своей территории организаций и групп, наносящих ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой договаривающейся стороне. В соответствии с требованиями п.2ст.12 Федерального закона от 19.06.05 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, Префектура предлагает Вам провести указанное мероприятие по адресу: набережная Т.Шевченко, напротив гостиницы «Украина» с заявленным количеством участником до 100 человек.

Обращаю Ваше внимание на необходимость соблюдения законодательства о публичных мероприятиях, обеспечения общественного порядка и безопасности граждан при его проведении.

А.Ф.Елизаров
31 марта 2008

В ПРЕФЕКТУРУ
Западного административного округа г. Москвы


Первому заместителю префекта
Западного административного округа г. Москвы
А.Ф.Елизарову


Уважаемый г-н Елизаров!

Обращаем Ваше внимание на то, что пикет с целью:

- выразить сострадание жертвам насильственного подавления мирных выступлений тибетского населения на территории Китайской народной республики, как из числа тибетцев, так и из числа сотрудников вооруженной милиции Китая;
-выразить стремление добиться прекращения кровопролития в тибетских регионах на территории Китайской народной республики

не может быть отнесен к публичным мероприятиям антикитайской направленности.


Напротив, политика Срединного Пути Его Святейшества Далай-ламы, духовного лидера Тибета и трех буддийских регионов России (Калмыкии, Бурятии, Тувы), которую разделяют и поддерживают организаторы и участники пикета, направлена на укрепление суверенитета, территориальной целостности и безопасности Китайской народной республики. В официальном изложении политики Срединного пути, принятой Центральной тибетской администрацией, в частности говорится: «Срединный путь – беспристрастная и объективная политика, принимающая во внимание интересы всех вовлеченных сторон. Она гарантирует тибетскому народу защиту и сохранение культуры, религии и национальной самобытности, Китаю – безопасность и территориальную целостность, странам-соседям и третьим сторонам – безопасные границы и стабильные международные отношения».

Продвижение подобной политики на территории России, в том числе посредством мирных пикетов и митингов, таким образом, не может быть найдено противоречащим «Договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ» от 16.07.2001. Прилагаем к настоящему письму подробное изложение политики Срединного Пути для Вашего ознакомления во избежание использования подобной ошибочной аргументации в будущем.

Понимая, насколько долгим может оказаться процесс дальнейших согласований и руководствуясь искренним желанием провести пикет в самые ближайшие сроки для того, чтобы выразить свою поддержку народу Тибета, мы принимаем Ваше предложение о переносе пикета на набережную Тараса Шевченко, однако оставляем за собой право настаивать на проведении дальнейших пикетов и митингов у посольства КНР до тех пор, пока Китайская народная республика не уделит должного внимания предложениям Его Святейшества Далай-ламы XIV.

В силу того, что в буддийских регионах Российской Федерации исповедуется именно тибетская форма буддизма, россияне имеют совершенно особое историческое, моральное и конституционное право открыто выражать свою точку зрения о происходящем в Тибете.


С уважением,
Юлия Жиронкина
1 апреля 2008