Сохраним Тибет > В Бурятии состоялась вторая по счету акция в поддержку Тибета и Далай-ламы

В Бурятии состоялась вторая по счету акция в поддержку Тибета и Далай-ламы


5 апреля 2008. Разместил: savetibet











В столице Бурятии прошла еще одна акция солидарности с народом Тибета. 4 апреля Буддийская община «Зеленая тара» провела митинг, в котором также приняли участие Региональное отделение молодых ученых, Правозащитная организация "Эрхэ" и Общество молодых востоковедов "Амарсана".

Митинг открыла буддийская монахиня Тензин Чойдрон, зачитавшая «Обращение Его Святейшества Далай-ламы от 18 марта 2008"; "Обращение российских буддистов и друзей Тибета к правительству РФ и мировому сообществу в связи с кризисом в Тибете"; "Заявление группы ученых, занимающихся изучением Тибета и обеспокоенных создавшимся кризисом, адресованное председателю и правительству КНР", а также информировала собравшихся о позиции ряда известных политиков, ученых, духовных деятелей, оказывающих поддержку Тибету и Его Святейшеству Далай-ламе.

Тензин Чойдрон акцентировала внимание на следующих моментах:

1) люди в Бурятии лишены адекватной информации о событиях в Тибетском автономном районе Китая из-за двойной цензуры - китайской и российской;
2) по данным независимых источников информации, а также, по мнению ведущих тибетологов, нынешние события в Лхасе следует расценивать как серьезный кризис китайской политики в Тибете;
3) мировая общественность в лице лучших её представителей оказывает безусловную поддержку Тибету и политике Срединного пути Его Святейшества Далай-ламы;
4) буддисты Бурятии не могут остаться равнодушными к тибетской трагедии и судьбе братского тибетского народа;
5) то, что происходит в Тибете, - это не "внутреннее дело Китая", а касается близко каждого из нас, ибо, как сказала спикер Палаты Представителей Конгресса США Нэнси Пэлоси, "брошен вызов совести мира".

Затем Тензин Чойдрон зачитала письма, составленные на имя Председателя и Правительства КНР, действующего и избранного Президентов России и призвала участников митинга высказаться и в случае одобрения их содержания поставить под ними свои подписи.

Всего выступили 16 человек, все они осудили применение силы по отношению к участникам акций протеста в ТАР и высказались в поддержку тибетского народа и Его Святейшества Далай-ламы, а также за подписание писем.

Среди выступавших председатель Регионального отделения молодых ученых к. и. н. Николай Цыремпилов, Председатель общества молодых востоковедов "Амарсана" Алдар Гунтупов, Хамутаев Владимир Андреевич - член Совета Конгресса бурятского народа; Дугарова Раджана - представитель правозащитной организации "Эрхэ"; Кретова Дарима - аспирантка БГУ; Дондокова Нимацырен - художник и искусствовед и др.

В перерывах между выступлениями участники митинга читали "Мани"(мантру Будды Сострадания) за свободу Тибета.

В конце митинга участники скандировали лозунги: "Свободу Тибету!", "Нет нарушениям прав человека в Тибете!", "Сохраним буддизм!", "Свободу информации!", "Визу Далай-ламе!", "Моё сердце с тобой, Тибет!", "Президенты России, станьте посредниками между Китаем и Далай-ламой!", "Мы переживаем за судьбу Тибета!", "Президенты России, не закрывайте глаза на проблему Тибета!", "Россия, стань посредником!", "Кризис в Тибете - это вызов совести мира!".

Затем были отпущены в небо шарики с надписями "Свободу Тибету!".

4 апреля в Национальной библиотеке Республики Бурятия открыта книжная выставка, посвященная Его Святейшеству Далай-ламе XIV.

Информация предоставлена Буддийской общиной «Зеленая Тара»