Сохраним Тибет > Далай-лама не ставит под сомнение целостность Китая - Горбачев

Далай-лама не ставит под сомнение целостность Китая - Горбачев


7 апреля 2008. Разместил: savetibet
Далай-лама обратился к экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву с просьбой содействовать урегулированию тибетского конфликта.

"Ко мне как председателю Форума лауреатов Нобелевской премии, в котором мы оба участвуем, обратился Далай-лама. Он обеспокоен ситуацией в Тибете и выразил надежду, что я, как и другие известные политики, смогу способствовать ее переводу в мирное русло", - говорится в заявлении М.Горбачева, которое он передал агентству Интерфакс.

По словам бывшего советского лидера, в своем обращении Далай-лама подчеркнул, что не ставит под сомнение целостность Китая и выступает за решение проблем в рамках единого государства и путем мирного диалога.

Михаил Горбачев также отмечает, что ему известны заявления китайского руководства о готовности к "контактам и консультациям" с представителями Далай-ламы, где в качестве главного условия выдвигается отказ от лозунга "независимости Тибета".

"На мой взгляд, найти почву для диалога можно. И, прежде всего, всем надо проявлять благоразумие и избегать необдуманных шагов", - отмечает бывший советский лидер.

Далай-лама неоднократно встречался с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым. Их последняя встреча состоялась 13 декабря 2007 года в рамках ежегодной конференции лауреатов Нобелевской премии в Риме. О предстоящей встрече с экс-президентом СССР Далай-лама упоминал в ноябре 2007 года на пресс-конференции в Дхарамсале (Индия), которую дал он для журналистов из России и Монголии.

«Я жду новой встречи с ним, мы стали довольно близкими друзьями, он очень приятный и хороший человек", - сказал духовный лидер тибетского буддизма о Горбачеве.

В ответ на вопрос российских журналистов о том, какие темы он планирует обсудить с Михаилом Горбачевым в Риме, Далай-лама упомянул миротворческую деятельность и экологию, к которой, по его словам экс-президент СССР, «проявляет интерес».

В конференции лауреатов Нобелевской премии мира, которая в 2007 году носила название "Следующее поколение", также приняли участие мэр Рима Вальтер Вельтрони, бывший президент Польши Лех Валенса, лауреат Нобелевской премии мира 1983 года, представители ряда благотворительных фондов и всемирных организаций.

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

Фото: AFP