Сохраним Тибет > Видеорепортаж 1 канала: "Скандал в Париже. Эстафета Олимпийского огня дважды прервана, факел потушен"

Видеорепортаж 1 канала: "Скандал в Париже. Эстафета Олимпийского огня дважды прервана, факел потушен"


7 апреля 2008. Разместил: savetibet
Видеорепортаж 1 канала: "Скандал в Париже. Эстафета Олимпийского огня дважды прервана, факел потушен"Громкий скандал во французской столице. Там случилось небывалое: факел с Олимпийским огнeм, зажженным на древней церемонии в Греции и направляющимся через все континенты в Пекин, потушили.

За день эстафета Олимпийского огня в Париже уже прерывалась дважды. Факел начал свой путь с первого этажа Эйфелевой башни, но не преодолел и 200 метров, как на него бросились манифестанты с огнетушителями. Их оттеснила полиция, несколько активистов были арестованы. Среди отправленных в участок и вице-президент регионального совета парижского региона Иль-де-Франс. Однако спустя несколько минут пешую эстафету решили прервать и поместили факел в автобус, а потом и вовсе потушили, как было объявлено, "по техническим причинам". После этой вынужденной паузы церемония возобновилась, но в нервозной атмосфере. За маршрутом Олимпийского факела из специального штаба наблюдают 4 тысячи полицейских и жандармов. Однако завершить эстафету в срок, к 7 часам вечера по московскому времени, вряд ли удастся: слишком решительно настроены демонстранты, выступающие против Олимпиады в Пекине. Cреди тех, кто присоединился к акциям протеста, были замечены даже мэр Парижа Бертран Деланоэ и кинозвезда Джейн Биркин.

Джейн Биркин, актриса: "Конечно, Францию и Китай связывают многомиллиардные торговые контракты, так что еще неизвестно, как отреагирует наш президент. Но мы, простые граждане, должны выйти на улицы и сказать громкое "нет". Мы не можем закрыть глаза на пытки и убийства в Тибете, а потому мы против олимпиады в Пекине!"

Женщина: "Бойкот олимпиады - это, конечно, чересчур, но чувства борцов за независимость Тибета мне понятны. Очень жаль, что Пекин их совсем не слушает".

Мужчина: "Я думаю, протестующим должно быть стыдно. Нельзя смешивать Олимпийские игры и политические. Китай заслужил этот спортивный праздник не меньше, чем любая другая страна".

Сейчас факел вновь горит, от какого источника его подожгли, не сообщается.

Фото: REUTERS/Джеки Нагелен