Сохраним Тибет > Парижане сдержали слово провести «зрелищные» протесты

Парижане сдержали слово провести «зрелищные» протесты


7 апреля 2008. Разместил: savetibet
Огонь предстоящей Олимпиады в Пекине был окончательно помещен в автобус, на котором и прибыл на парижский стадион «Шарлетти» . Сотни активистов, выступающих в защиту Тибета, сделали все возможное для того, чтобы помешать его продвижению по столице Франции несмотря на усиленную охрану.

Французская полиция неоднократно вступала в схватки с активистами, протестующими против подавления Китаем народных волнений в Тибете и, по меньшей мере, восемь человек были арестованы за попытки преградить путь эстафете олимпийского огня.

Решение прекратить эстафету на последних ее этапах было принято после того, как мэр Парижа отменил церемонию, посвященную олимпийской эстафете, которая должна была проходить у здания мэрии.

Мэр Бертран Делано завил об отмене церемонии после того, как официальные представители КНР запретили участникам эстафеты останавливаться на площади перед зданием мэрии, на котором был вывешен огромный баннер с надписью "Париж защищает права человека во всех странах мира".

Эстафету олимпийского огня, которая стартовала сегодня от Эйфелевой башни, открыл бывший французский легкоатлет Стефан Диагана, которого по плану должны были сменить 80 тщательно отобранных участников.

Факел охраняли моторизованная полиция, бегущие пожарники, полицейские на роликовых коньках и десятки полицейских машин. Тем не менее, участникам эстафеты удалось продвинуться лишь на 200 метров, после чего огонь был в первый раз помещен в автобус, чтобы упредить попытки его затушить.

Активисты, выступающие в защиту Тибета, собрались на Площади прав человека на другом берегу Сены. Они свистели и скандировали, наблюдая за тем, как участники эстафеты начали свой 28-километровый пробег к стадиону на юге города. Офицеры оттеснили нескольких протестантов, пытающихся пройти к Эйфелевой башне со стороны Площади прав человека.

Активисты заранее обещали городским властям «зрелищные» протесты, несмотря на усиленные меры безопасности, предпринятые для охраны олимпийского огня, чье движение по Лондону в воскресенье несколько раз прерывалось из-за вмешательства активистов.

Парижская полиция поклялась обеспечить безопасную зону в радиусе 200 метров от олимпийского огня. Участников эстафеты охраняли 65 полицейских на мотоциклах, сто бегущих пожарников, еще 100 полицейских на роликовых коньках, 50 полицейских машин и около 200 полицейских из отрядов особого назначения.

«Огонь раздора» - такое определение дали олимпийскому факелу две французских национальных газеты, выведя эту тему на первые полосы. А ежедневная либеральная газета Liberation опубликовала изображение олимпийских колец, скованных наручниками.

Советник посольства КНР в Париже заявил, что эстафета олимпийского огня станет «большим праздником» для французов, а протестовать будет лишь «незначительное меньшинство». Однако организация «Репортеры без границ», нарушившая церемонию зажжения олимпийского огня в Афинах, обещала «символические, зрелищные» акции.

Одновременно с прибытием олимпийского огня во французскую столицу Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге призвал Китай к мирному урегулированию народных волнений в Тибете, заявив, что применение насилия несовместимо с самим духом Олимпиады.

«Международный олимпийский комитет выражает серьезную озабоченность и призывает к быстрому и мирному урегулированию ситуации в Тибете», - заявил Рогге во вступительной речи, открывающей 16-ю Генеральную ассамблею Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), которая началась в столице Китая в понедельник.

Огонь прибыл во Францию поздно вечером в воскресенье после весьма хаотичной остановки в столице Великобритании, где полицейские были вынуждены противостоять активистам, выступающим в защиту Тибета, произведя 37 арестов.

Робер Менар, глава местного отделения организации «Репортеры без границ» осудил принятые французской полицией повышенные меры безопасности. «Не хватает только, чтобы они призвали парижан оставаться дома по примеру Пекина, где олимпийский факел встречали только официальные лица. Площадь «Тяньаньмэнь» полностью очистили от прохожих.

Олимпийский огонь прибыл в Париж чрез несколько дней после того, как президент Франции Николя Саркози выдвинул ряд условий для своего посещения церемонии Олимпийских игр. Президент Франции потребовал от руководства КНР прекращения насилия, освобождения политических заключенных, обнародования информации о событиях в Тибете и начала диалога с Далай-ламой.

Из Парижа огонь отправится в Северную и Южную Америку, где он остановится в Сан-Франциско (в среду) и Буэнос-Айресе (в пятницу).

Юлия Жиронкина

По материалам Reuters и AFP

Фото: REUTERS/Джон Шульц, Тома Самсон