Сохраним Тибет > Реки и мосты - защитники Тибета встречают олимпийский огонь в США

Реки и мосты - защитники Тибета встречают олимпийский огонь в США


8 апреля 2008. Разместил: savetibet
Активисты, выступающие в защиту Тибета, выбрали мосты в качестве платформы для своего волеизъявления.

5 апреля в Лондоне, накануне эстафеты олимпийского огня в столице Великобритании, активисты британского отделения организации «Студенты за свободный Тибет» (Students for Free Tibet) растянули под знаменитым Вестминстерским мостом огромный баннер с лозунгом «Один мир, одна мечта: свободный Тибет 2008». Размер баннера составил 74 квадратных метра.

А в понедельник американские активисты той же организации приготовили подобную, но уже более зрелищную акцию к прибытию олимпийского огня в Сан-Франциско. На этот раз баннер «Один мир, одна мечта: свободный Тибет 2008» был растянут на очень большой высоте над другим всемирно известным мостом «Золотые ворота».

Один из участников беспрецедентной акции дал интервью местной радиостанции по сотовому телефону и заявил о том, что акцию проводят активисты «Студентов за свободный Тибет».

Лорел Сазерленд отметил в телефонном интервью, что хотел «привлечь внимание мировой общественности к нарушению прав человека в Тибете».

«Китай использует олимпийскую эстафету для того, чтобы скрыть те пытки, которым подвергаются сегодня тибетцы», - заявил Сазерленд.

По словам участника акции протеста, «это редчайшая возможность заставить Китай осознать, что, если он хочет принимать Олимпийские игры, то должен изменить свою политику в отношении репрессий и нарушений прав человека».

Как сообщает питерский сайт Индимедиа, по меньшей мере, один мост в Санкт-Петербурге также принял участие в борьбе против нарушений прав человека в Тибете.

В день, когда северная столица России принимала олимпийскую эстафету, неизвестные лица растянули на мосту у метро Лесная баннер с изображением разорванных колец олимпийской эмблемы, а также надписью "Свободу Тибету!".

Видеоверсию акции в Санкт-Петербурге можно посмотреть здесь.



Фоторепортаж из Сан-Франциско (AP Photo/Пол Сакума)