Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Реки и мосты - защитники Тибета встречают олимпийский огонь в США

8 апреля 2008 | Версия для печати
| Еще
Активисты, выступающие в защиту Тибета, выбрали мосты в качестве платформы для своего волеизъявления.

5 апреля в Лондоне, накануне эстафеты олимпийского огня в столице Великобритании, активисты британского отделения организации «Студенты за свободный Тибет» (Students for Free Tibet) растянули под знаменитым Вестминстерским мостом огромный баннер с лозунгом «Один мир, одна мечта: свободный Тибет 2008». Размер баннера составил 74 квадратных метра.

А в понедельник американские активисты той же организации приготовили подобную, но уже более зрелищную акцию к прибытию олимпийского огня в Сан-Франциско. На этот раз баннер «Один мир, одна мечта: свободный Тибет 2008» был растянут на очень большой высоте над другим всемирно известным мостом «Золотые ворота».

Один из участников беспрецедентной акции дал интервью местной радиостанции по сотовому телефону и заявил о том, что акцию проводят активисты «Студентов за свободный Тибет».

Лорел Сазерленд отметил в телефонном интервью, что хотел «привлечь внимание мировой общественности к нарушению прав человека в Тибете».

«Китай использует олимпийскую эстафету для того, чтобы скрыть те пытки, которым подвергаются сегодня тибетцы», - заявил Сазерленд.

По словам участника акции протеста, «это редчайшая возможность заставить Китай осознать, что, если он хочет принимать Олимпийские игры, то должен изменить свою политику в отношении репрессий и нарушений прав человека».

Как сообщает питерский сайт Индимедиа, по меньшей мере, один мост в Санкт-Петербурге также принял участие в борьбе против нарушений прав человека в Тибете.

В день, когда северная столица России принимала олимпийскую эстафету, неизвестные лица растянули на мосту у метро Лесная баннер с изображением разорванных колец олимпийской эмблемы, а также надписью "Свободу Тибету!".

Видеоверсию акции в Санкт-Петербурге можно посмотреть здесь.



Фоторепортаж из Сан-Франциско (AP Photo/Пол Сакума)







Просмотров: 3181  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Maiya (Посетители) | 8 апреля 2008 12:47  
круто

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru