Сохраним Тибет > Старейший японский мастер отказался предоставить ядра для Олимпиады в Пекине из сочувствия Тибету

Старейший японский мастер отказался предоставить ядра для Олимпиады в Пекине из сочувствия Тибету


22 апреля 2008. Разместил: savetibet
Очередной громкий скандал, касающийся Олимпиады в Пекине, грянул в Японии. Известный японский мастер с сорокалетнем стажем Масахиса Цуйитани, специализирующийся на изготовлении ядер для метателей, отказался предоставить свою продукцию для Игр-2008. Все мужчины-призеры четырех предыдущих Олимпиад пользовались именно ядрами Цуйитани.

«Это мое личное решение, - заявил 74-летний Цуйитани. – Мастер должен гордиться своей работой и тем, как используются плоды его труда».

«Мне жаль, что спортсмены на этот раз не смогут воспользоваться моими ядрами, но после Тибета я знаю, что прав, – сказал он. – Все имеет свой предел».

Цуйитани говорит, что планировал бойкотировать Олимпиаду и до насильственного подавления выступлений в Тибете. Он был шокирован тем, как китайские болельщики приняли японскую хоккейную команду три года назад, а также антияпонскими выступлениями, которые, по убеждению многих, были спровоцированы правительством в Пекине.

Жесткая реакция Пекина на народные выступления в Тибете против китайского режима окончательно убедила его в том, что он прав. При этом Цуйитани говорит, что он «вовсе не против китайцев». Сам он четыре раза бывал в Китае, и у него там много друзей.

История о принципиальной позиции одного человека вызвала небывалый интерес японских средств массовой информации. Телевизионные камеры то и дело заглядывают в его мастерскую, а настенный календарь рябит кружочками, предвещающими новые визиты журналистов.

Цуйитани получил множество писем и открыток, отправленных ему в поддержку со всей Японии. На одной из них, с изображением спортсмена, который падает на землю, сраженный китайской пулей, написано «Мы против Игр в массовые убийства».

Как бы то ни было Цуйитани не хочет, чтобы пострадали спортсмены, и сожалеет, что они не смогут воспользоваться его ядрами. Политики должны бойкотировать Олимпиаду, а не спортсмены, горит он.

«Мне хотелось, чтобы китайское правительство задалось вопросом, почему один человек не хочет посылать ядра на их Олимпиаду, - говорит он. – Я хотел, чтобы им стало неловко. Однако сомневаюсь, что оно поймет мой намек».

По материалам Los Angeles Times
Фото: AFP

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!