Сохраним Тибет > Монастырь Тонгкор в тибетской провинции Кхам может быть разрушен

Монастырь Тонгкор в тибетской провинции Кхам может быть разрушен


22 апреля 2008. Разместил: savetibet
В некоторых сельских районах провинции Кхам существуют опасения, что местным жителям в этом году не удастся собрать урожай, поскольку протесты и последовавшие за ними жесткие меры подавления совпали с посевной, сообщает Международная кампания за Тибет (ICT). Источник из района Тонгкор в Кхаме сообщил на прошлой неделе: «Только что начался сезон посевных работ, но поля совершенно заброшены и пусты. Только китайские солдаты снуют повсюду и обыскивают дома. Кроме самых пожилых и самых молодых, все монахи и миряне (крестьяне) из сопредельных деревень ушли высоко в горы и скрылись в лесах». По его словам, если не провести посев вовремя, существует колоссальный риск, что местные жители затем будут страдать от голода.

3 апреля военные окрыли огонь по протестующим из монастыря Тонгкор (кит. Донгу), расположенного в 60 км от города Кардзе (кит. Ганзи), убив не менее 10-15 человек. Причиной, побудившей монахов к протестам, по-видимому, стало прибытие в монастырь официальной рабочей группы для проведения патриотического воспитания. Около 20 человек получили серьезные ранения и были отправлены в местную больницу под вооруженной охраной. Больница в настоящий момент окружена военными и, в соответствии с информацией, полученной несколько дней назад, к раненным не допускают посетителей. Местные власти объявили вознаграждение в несколько тысяч юаней всякому, кто предоставит информацию о том, кто передает новости о протестах и их подавлении во внешний мир.

Многие монахи бежали из монастыря и боятся возвращаться. Согласно двум сообщениям, полученным ICT из Кхама, власти предупредили, что разрушат монастырь Тонгкор, если монахи не вернутся. Монастырь по-прежнему окружен военными, и местные жители опасаются за его судьбу. В монастыре Тонгкор хранятся древние живописные изображения божеств (танки) и другие религиозные артефакты, которые монахам и мирянам удалось спасти в годы Культурной революции. Тибетский источник, имеющий контакты в регионе, сообщил ICT: «Тонгкор – знаменитый монастырь с древней историей. Золотые статуи Будды, живописные полотна (танки) и другие ценности пережили страшное время Культурной революции, но мы очень волнуемся, смогут ли они пережить нынешнее страшное время…»

Фото: Монастырь Тонгкор в исторической провинции Кхам (ныне территория относится к провинции Сычуань). Фото ICT