Сохраним Тибет > Далай-лама понимает чувства участников протеста против подъема факела на Эверест

Далай-лама понимает чувства участников протеста против подъема факела на Эверест


10 мая 2008. Разместил: savetibet
Далай-лама заявил, что понимает чувства тибетцев, разгневанных подъемом олимпийского факела на Эверест, однако рекомендовал им воздержаться от акций протеста.

Выступающие в поддержку прав тибетцев группы активистов и правозащитников заявляют, что подъем олимпийского факела на Эверест 8 мая является актом дурного вкуса и противоречит духу Олимпиады. Опасаясь протестов, Китай фактически закрыл регион, полагая, что их участники, находящиеся на границе между Тибетом и Непалом, могут помешать восхождению на Эверест эстафеты факела. В самом Непале полиция задержала 8 мая 210 участников протеста против подъема олимпийского факела на Эверест.

"Если бы это происходило в более тихое время, я бы не слишком волновался [по поводу подъема факела]. Однако в нынешней ситуации я понимаю протестующих, конечно же, не поддерживая их", заявил Далай-лама 6 мая в интервью германскому журналу Der Spiegel, которое было, как сообщает Reuters, опубликовано 9 мая. Духовный лидер тибетцев намерен прибыть в Германию на следующей неделе.

Далай-лама, выступающий за предоставление Тибету широкой автономии, заявил журналу Der Spiegel, что обеспокоен столкновениями между участниками протестов и вооруженными пограничниками, призвав живущих в изгнании тибетцев воздержаться от демонстраций. "Однако я могу только советовать - я не могу давить на взгляды других. Надеюсь, что китайцы не воспользуются этим как оправданием для нового кровопролития", - сказал он в интервью, данном в Дхарамсале, где с 1959 года находится резиденция Далай-ламы.

Далай-лама отметил также, что настроен оптимистично в отношении своего возвращения на родину. Он отметил, что, если вернется домой, не собирается играть политической роли, и даже особой духовной роли. "Когда придет день моего возвращения, если в Тибете наступит определенный уровень плюрализма, свободы слова и верховенства закона, я передам всю свою историческую власть местному парламенту", отметил он, хотя и без подробностей по поводу этого плана. Он отметил, что предполагает возможность пребывания на своей нынешней позиции в течение 10-20 лет, а также рассматривает различные варианты выбора своего преемника, которые отражают волю тибетского народа.

Далай-лама начинает свою поездку в Германию в пятницу, 16 мая, и намерен посетить несколько городов в землях Бавария и Северный Рейн-Вестфалия, чтобы затем прибыть в Берлин. Он встретится с федеральным канцлером Ангелой Меркель, принявшей духовного лидера Тибета в своем ведомстве в Берлине 23 сентябре 2007 года.

Между тем, по сообщению dw-world.de, в германском городе Фюрт активисты правозащитной организации "Репортеры без границ" (RSF) провели 8 мая акцию протеста на ежегодном собрании акционеров компании спортивных товаров Adidas, являющейся спонсором Олимпийских игр в Пекине. Группа представителей RSF смогла попасть на собрание, приобретя акции этой компании.

RSF призвала исполнительное руководство компании учесть то влияние, которое окажет на ее имидж связь с нарушениями прав человека в Китае. "Adidas несет моральную ответственность", - заявила ответственный сотрудник RSF Эльке Шефтер (Elke Schaefter). Директор германского отделения International Campaign for Tibet Кай Мюллер заявил, что Adidas должен вести работу по улучшению ситуации в сфере прав человека в Тибете.

Базирующаяся в Париже RSF использовала ту же тактику, чтобы присутствовать на ежегодном общем собрании Coca-Cola, прошедшем в апреле в США. Эта компания также является спонсором Олимпийских игр.

Валерий Никольский



Фоторепортаж: участники акций протеста в Катманду (Непал)

















AP Photo, Reuters