Сохраним Тибет > Далай-лама провел «теплую и конструктивную» беседу с Гордоном Брауном

Далай-лама провел «теплую и конструктивную» беседу с Гордоном Брауном


23 мая 2008. Разместил: savetibet
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун провел «очень теплую и конструктивную» беседу с Далай-ламой в пятницу, пообещав всестороннюю поддержку процессу сближения Тибета и Китая, передает AFP.

Из всех пунктов всеобъемлющей программы 11-дневного пребывания Далай-ламы в Великобритании его 25-минутная встреча с Гордоном Брауном в официальной резиденции архиепископа Кентерберийского на южном берегу Темзы вызвала наибольшие споры.

В адрес Брауна, нацеленного на развитие торговых и прочих связей с КНР, высказывались критические замечания в связи с его решением провести встречу во дворце главы англиканской церкви, а не на Даунинг стрит, как поступали его предшественники Тони Блэр и Джон Мэйджор.

И Браун, настаивающий на том, что переговоры не носили политического характера, и духовный лидер тибетского буддизма Далай-лама воздержались от комментариев по итогам беседы. Однако высокопоставленный правительственный чиновник, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что беседа была «теплой и конструктивной».

«Премьер-министр начал с того, что засвидетельствовал свое почтение Далай-ламе, после чего стороны обсудили диалог между представителями Далай-ламы и китайским правительством», - заявил он в интервью AFP.

«Далай-лама затем ознакомил премьер-министра с новой информацией о ходе диалога, что было весьма полезно».

«Премьер-министр говорил о том, что мы можем предпринять со своей стороны для того, чтобы поддержать диалог, и обе стороны признали, что самым важным на сегодняшний момент является улучшение и развитие отношений между населением Тибетского автономного района и центра».

Он добавил: «Далай-лама вновь подчеркнул, что сохраняет приверженность борьбе за автономию, а не независимость Тибета; что он выступает против насилия и срыва Олимпийских игр».

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!
Фото: AP Photo/Carl De Souza