Сохраним Тибет > Далай-лама: Монгольским племенам нужно развивать в себе дух Чингис-хана

Далай-лама: Монгольским племенам нужно развивать в себе дух Чингис-хана


28 мая 2008. Разместил: savetibet
Духовный лидер тибетского буддизма Его Святейшество Далай-лама, находящийся с десятидневным визитом в Великобритании, во вторник дал аудиенцию своим последователям из Монголии.

Около 600 монгольских буддистов, проживающих в разных городах Великобритании, съехались в эти дни в Ноттингем, где проходят учения Далай-ламы по философии буддизма.

Беседуя с представителями различных монгольских племен, Далай-лама вспомнил, что в последний раз посещал Монголию в дни грандиозных празднований 800-летия образования монгольской империи.

«Я сказал тогда, вам нужно сохранять и развивать в себе дух Чингис-хана, - заявил Далай-лама. – Под духом Чингисхана я понимаю не воинствующий, милитаристский дух, заставляющий людей брать в руки мечи и стрелы, но уверенность в своих силах и непреклонность».

«Дух Чингис-хана в сочетании с теми знаниями, которые дает современное образование, принесет прекрасные плоды» - отметил Далай-лама, призвав представителей монгольских племен также изучать и традиционное для их народов буддийское учение.

Далай-лама вспомнил, как впервые посетил Монголию в 70-х годах. «Тогда это была еще красная Монголия, - рассказал он, - однако местные монахи все же читали молитвы на тибетском языке. Они не могли говорить по-тибетски, но могли читать, так что мы могли обмениваться мыслями, хотя это и нельзя было в полной мере назвать общением».

Духовный лидер тибетского буддизма обратил внимание своих монгольских последователей на тесные духовные связи между Монголией и Тибетом, которые и сегодня выливаются в плодотворное сотрудничество.

«Даже теперь, когда мы, тибетцы, вынуждены жить в Индии в статусе беженцев, мы с большой радостью предоставляем своим монгольским братьям возможность учиться в воссозданных нами буддийских монастырях и институтах», - отметил он, добавив, что несколько сотен монгольских монахов проходят обучение в тибетских монастырях, и тибетское сообщество в изгнании радо оказать им любую помощь.

«Единственное, чего им не достает, это кумыс и жирная баранина, - сказал Далай-лама с улыбкой. – На юге Индии такой еды не отыскать».

Обращаясь к представителям монгольской диаспоры Великобритании, Далай-лама призвал их изучать буддийское учения, читая «многочисленные книги по буддизму, опубликованные на английском языке».

«Знание английского языка открывает молодым монголам новые возможности», - подчеркнул он, отметив, что глубокое понимание центральных идей буддизма может оказаться полезным и в повседневной жизни.

«Возьмем в качестве примера взаимозависимость всех явлений, уникальную буддийскую концепцию. Если вы научитесь смотреть на вещи через призму взаимозависимости, то ваша картина мира окажется гораздо более четкой. Это поможет вам в любой работе, какую бы вы ни исполняли», - добавил духовный лидер.


Юлия Жиронкина
Ноттингем
Великобритания