Сохраним Тибет > Переговоры могут быть отложены из-за землетрясения в Китае

Переговоры могут быть отложены из-за землетрясения в Китае


5 июня 2008. Разместил: savetibet
Следующий раунд переговоров между посланниками духовного лидера Тибета Далай-ламы и Китаем, запланированный на 11 июня, может быть перенесен, сообщил помощник Далай-ламы. Это связано с тем, что сейчас все усилия китайского руководства направлены на ликвидацию последствий и помощь жертвам землетрясения.

По словам секретаря Далай-ламы Тензина Таклы нельзя исключить, что переговоры все же состоятся 11 июня. «Но мы также обсуждаем альтернативные даты», - добавил он.

На вопрос, возможно ли, что переговоры все же состоятся в июне, г-н Такла повторил: «Сейчас идет обсуждение».

Предыдущая встреча посланников Далай-ламы Лоди Гьялцена Гьяри и Келсанга Гьялцена с представителями китайского правительства состоялась 4 мая в городе Шэньжэнь. Тогда, несмотря на то, что встреча не принесла ощутимых результатов, обе стороны договорились продолжить обсуждения.

Как отметил в своем заявлении Лоди Гьялцен Гьяри по возвращении из КНР, в ходе обсуждений "каждая из сторон внесла ряд конкретных предложений, которые могут быть вынесены на повестку дня следующих встреч".

"Мы приветствуем недавнее заявление председателя Ху Цзиньтао, отметившего, что его правительство настроено «серьезно» в отношении диалога. Это заявление вселяет воодушевление в эти дни, когда мы все чаще сталкиваемся со скептическим отношением к искренности Китая в деле урегулирования тибетского вопроса посредством диалога", - добавил посланник Далай-ламы.

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!

Фото: посланники Далай-ламы Келсанг Гьялцен и Лоди Гьялцен Гьяри