Сохраним Тибет > Китай требует прекратить протесты для продолжения диалога с представителями Далай-ламы

Китай требует прекратить протесты для продолжения диалога с представителями Далай-ламы


11 июня 2008. Разместил: savetibet
Китай во вторник призвал Далай-ламу и его сторонников прекратить протесты, а также попытки «сорвать Олимпийские игры» в целях создания условий для переговоров между сторонами, сообщает Reuters.

Выступая перед журналистами в рамках визита в Рим, министр иностранных дел КНР Ян Цзечи не назвал даты следующего раунда переговоров. Официальные лица КНР встречались с посланниками Далай-ламы 4 мая.

«Мы повторяем, что сторона Далай-ламы должна остановить сепаратистскую деятельность, прекратить разрушительные акты насилия, направленные против КНР, остановить деятельность по срыву Олимпийских игр и таким образом создать условия для последующих встреч», - заявил Ян Цзечи.

На последней встрече посланники Далай-ламы и официальные лица КНР договорились о проведении последующих обсуждений 11 июня. Однако эти переговоры были отложены в связи с землетрясением в Китае, которое унесло жизни свыше 69 тысячи человек.

Ян Цзечи заявил в Риме, не вдаваясь в подробности, что Китай уже продемонстрировал готовность к честным дискуссиям. «Мы продемонстрировали максимум искренности и доброй воли в решении проблемы», - отметил Ян Цзечи.

Китай стремится всеми силами снизить напряжение вокруг тибетского вопроса в преддверии Олимпийских игр в Пекине, и министр иностранных дел выразил гнев в отношении протестов, которые, по его мнению, нацелены «на срыв Олимпиады». Китай неоднократно повторял, что народные волнения в Тибете и последующие протесты в дни Олимпийской эстафеты были организованы «кликой Далай-ламы».

Посланники Далай-ламы, принимавшие участие в переговорах в мае, заявили, что события в Тибете стали «явным свидетельством глубокого отчаяния и недовольства тибетцев существующей политикой», которую китайское правительство проводило в жизнь на протяжении десятилетий.

Фото: AFP
Посланники Далай-ламы Келсанг Гьялцен и Лоди Гьяри