Сохраним Тибет > Олимпийский факел доставлен в первый тибетский город

Олимпийский факел доставлен в первый тибетский город


12 июня 2008. Разместил: savetibet


Китай пронес Олимпийский огонь через горный тибетский городок Шангри-ла несмотря на резкие заявления зарубежных правозащитных групп. Шангри-ла – первый пункт на маршруте Олимпийского огня через тибетские регионы, сообщает ААР.

Меры безопасности вокруг факела соблюдаются чрезвычайно жесткие. Это указывает на то, как нервничают в Пекине в связи с сообщениями о беспорядках и арестах, продолжающихся в областях проживания тибетского населения даже через три месяца после антикитайской манифестации в Лхасе, жестоко подавленной властями КНР.

Монахи из монастыря, расположенного на окраине города, говорят, что им было запрещено покидать помещения во время шествия Олимпийского огня. Другим монахам было предписано находиться на молебне с 7 утра до 3 дня, когда через город проносили Олимпийский огонь.

«Наш учитель велел нам не выходить сегодня на улицу», - сказал молодой монах. Другой признался, что полиция приказала монахам оставаться на территории монастыря.

Военизированная полиция выстроилась вдоль улиц города Шангри-ла, других стражей порядка разместили на крышах зданий, отдельные армейские подразделения с небольшими интервалами разместили на проселочной дороге, по которой проносили факел Олимпийских игр.

Международный этап эстафеты Олимпийского огня оказался в центре внимания правозащитных групп и сторонников свободного Тибета после того, как Китай жестоко подавил народные волнения на территориях проживания тибетского населения.
Протесты сторонников свободного Тибета в разных странах, а также попытки погасить огонь, вызвали раздражение и недовольство многих китайцев.

Китай сократил эстафету олимпийского огня через Тибетский автономный район с трех дней до одного, точная дата его прибытия в столицу Тибета хранится в строжайшей тайне. В мае огонь был доставлен на тибетский склон горы Эверест, что многие тибетцы в изгнании сочли провокационным шагом.

Нью-йоркская организация «Студенты за свободный Тибет» в очередной раз призвала Международный олимпийский комитет «предотвратить усугубление гуманитарного кризиса», заставив Китай отказаться от тибетского этапа олимпийской эстафеты.
«Храня молчание и допуская проведение Олимпийской эстафеты в Тибете в условиях полной изоляции, МОК позволяет китайским властям применять силу в любом объеме для того, чтобы провести это мероприятие без малейших протестов», - говорится в заявлении исполнительного директора организации «Студенты за Свободный Тибет» Лхадон Тетхонг.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!
Фото: REUTERS/John Ruwitch (CHINA)