Сохраним Тибет > Тибетских монахов вынуждают сдавать экзамен «по патриотическому воспитанию»

Тибетских монахов вынуждают сдавать экзамен «по патриотическому воспитанию»


14 июня 2008. Разместил: savetibet
Три месяца спустя после того, как народные волнения охватили тибетские города и монастыри по всему Китаю, монахи говорят, что им придется сдавать экзамен по патриотическому воспитанию, скорее всего, в сентябре, если они хотят оставаться монахами.

Напряжение по-прежнему ощущается в Ганнани, местности со значительным тибетским населением на юге провинции Ганьсу, которая еще недавно содрогалась от протестов и маршей к правительственным зданиям, последовавшим за демонстрациями в столице Тибета Лхасе. Монахи теперь должны платить штрафы и зубрить тексты по «патриотическому воспитанию», в то время как вооруженные формирования ведут наблюдение за главными монастырями.

Рабочие группы направлены в монастыри, чтобы следить за ходом учебных занятий, цель которых отучить монахов от преданности Далай-ламе, духовному лидеру тибетского буддизма, на которого Китай возлагает ответственность за недавние народные волнения. Монахи говорят, что рабочие группы, скорее всего, пробудут в монастырях до конца Олимпийских игр, которые пройдут в августе в Пекине.

Тонкие учебники с обложками пастельного цвета на китайском и тибетском разжевывают законодательство об автономных регионах и содержат главы, обличающие независимость Тибета и Далай-ламу.

«Мы не верим во все это, с какой стати нам верить?», - говорит тибетец, одетый в темные одежды крестьянина. «Весь мир высоко отзывается о Далай-ламе, почему же Китаю это так трудно?», - спрашивает он.

В другом учебнике с заголовком «Пропагандистские материалы» есть главы с красноречивыми названиями «Что произошло во время волнений в нашей префектуре?» и «История о том, как Тибет стал частью Китая».

Далай-лама бежал из захваченного Китаем Тибета в Индию в 1959 году. Тогда монастыри Ганнани были разграблены, монахов разогнали, а люди умирали от голода от жесткой индустриальной политики Большого скачка, рассказывают старожилы. «А теперь они считают нас всех террористами или «тибетскими сепаратистами» и говорят, что мы должны любить свою родину», - выпаливает молодой монах, повторяя то же самое на китайском.

Молодой высокий монах вздыхает и закрывает лицо руками, когда мы спрашиваем, как он будет отвечать на вопросы экзаменационной сессии. «У монахов нет выбора, они обязаны сдать этот экзамен. Это у нас называется «свободой», - говорит тибетец-мирянин. – У нас, тибетцев, здесь нет права голоса».

Не занимайтесь политикой

Свыше 2000 человек были задержаны в Ганнани в марте, и все за исключением нескольких сотен были отпущены на свободу в течение месяца. Тем, кто еще остается в заключении, предъявлены обвинения в «намерении совершить убийство» после поджога местного полицейского участка или государственной гостиницы. На КПП вдоль дорог, ведущих в монастыри, полицейские интересуются национальной принадлежностью водителя - тибетец он или ханьский китаец – и проверяют машины, прежде чем позволить им ехать дальше.

Служащие вооруженной полиции в камуфляже и шлемах преграждают путь в монастырь в городке Хезуо, столицу префектуры Ганнань. Глинобитные улочки монастырского города, знаменитого девятиэтажной башней Миларепы, пусты. Ни малейших признаков обычного столпотворения монахов и паломников.

Хотя конституция КНР предусматривает свободу вероисповедания, на деле буддизм и другие вероисповедания контролируются правительственными объединениями. Пока не ясно, насколько широко практикуются экзамены по патриотическому воспитанию.
«Рабочая группа из уезда говорит нам, монахи должны читать сутры и не лезть в политику», - рассказывает пожилой монах в маленьком монастыре в уезде Дьебу.

Монахи в монастыре неподалеку от Жуони, горного уголка на юге Ганьсу, отсылают прочь мальчиков в бордовых монашеских одеяниях и лишь затем соглашаются побеседовать с журналистами. 11-летние мальчики подозревались в участии в народных волнениях и были задержаны на три дня. Их родственникам пришлось заплатить штраф в 3 тысячи юаней для того, чтобы добиться их освобождения.

Семьям также было предписано выплатить штрафы в размере 5 тысяч юаней (725$) и более, чтобы освободить монахов, которые провели в заключении от 10 дней и до 2 месяцев. Эта сумма превышает среднегодовой доход в префектуре Ганнань, где большинство тибетцев живет в городах, но некоторые по-прежнему пасут скот на высокогорных пастбищах.

«Мне было страшно», - признался монах, которого 10 дней продержали в полицейском участке. «Если у семьи не было денег, приходилось брать взаймы. Мои продали яка», - добавил он.


www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!
По материалам Reuters
Фото: AFP/File/Mark Ralston

Видеорепортаж из провинции Ганьсу (апрель 2008)