Сохраним Тибет > Монастыри Тибетского автономного района КНР провели сбор пожертвований для пострадавшей от землетрясения провинции Сычуань

Монастыри Тибетского автономного района КНР провели сбор пожертвований для пострадавшей от землетрясения провинции Сычуань


16 июня 2008. Разместил: savetibet
Расположенные в Тибетском автономном районе (ТАР) Китая монастыри, позабыв на время об ущербе, нанесенном репрессиями китайского руководства в отношении буддийских монахов и монастырских общин, провели сбор пожертвований для пострадавшей от землетрясения провинции Сычуань, сообщает независимый тибетский вебсайт Phayul.com.

По информации государственного агентства КНР, общая сумма пожертвований для провинции Сычуань на юго-западе Китая от храмов и буддистов в Тибетском автономном районе составила 1,17 млн юаней (168 982 доллара США). «Монахи жертвуют и в частном порядке», - отметил для агентства партийный чиновник ТАР. Храмы в Тибете провели также буддийские богослужения, в ходе которых совершались молебны за погибших в результате землетрясения 12 мая.

По словам чиновника, крупные пожертвования получены от храма Джоканг (100 тысяч юаней), храма Рамоче (20,8 тысяч юаней), монастыря Дрепунг (34 тысячи юаней), монастыря Сера (38 тысяч юаней) и монастыря Ганден (25 тысяч юаней).

В ходе недавних протестов против китайского режима в Тибете монахи этих монастырей подверглись самым жестоким репрессиям со стороны армии и вооруженной милиции Китая. Протесты начались с выступления 10 марта в районе Баркхор в Лхасе группы монахов из монастыря Дрепунг. Монахи из других монастырей при поддержке мирян организовали выступления протеста в других частях Тибета, осудив действия режима в условиях отсутствия религиозных свобод и призвав к скорейшему возвращению духовного лидера тибетцев Далай-ламы. Китайские власти ответили подавлением демонстраций протеста с применением грубой силы, в результате которого, по данным тибетского правительства в изгнании, погибли 203 тибетца и более тысячи получили ранения. Многие монастыри, откуда начинались акции протеста, оказались в окружении, без права непосредственного сообщения с внешним миром.

Правительство Тибета в изгнании отмечает, что главной мишенью китайских властей стала религиозная традиция тибетского буддизма. Чтобы установить полный контроль над тибетскими монастырями, коммунистическое руководство КНР учредило так называемые комитеты демократического самоуправления и рабочие инспекционные группы, наблюдающие за процессом «перевоспитания» монахов и монахинь. После недавних выступлений протеста в тибетских регионах эти формы государственного контроля получили дополнительное развитие. Пропагандистские брошюры пастельного цвета на китайском и тибетском языках “разжевывают законодательство об автономных регионах и содержат главы, обличающие независимость Тибета и Далай-ламу”, пишет агентство Reuters.

Тибетцы и монахи, живущие за пределами Тибета, в том числе духовный лидер тибетского буддизма Далай-лама, проводят регулярные молебны в поддержку жертв землетрясения в провинции Сычуань. Как сообщает Синьхуа, по состоянию на 12 часов 15 июня, общее количество жертв разрушительного землетрясения с эпицентром в уезде Вэньчуань провинции Сычуань достигло 69 тысяч 170 человек, 374 тысяч 159 - получили травмы, 17 тысяч 427 - числятся пропавшими без вести.

Валерий Никольский

Фото: Монахи монастыря Дрепунг (Лхаса, Тибет) сдают пожертвования в помощь пострадавшим от землетрясения в Сычуани 14 мая 2008.
Xinhua/Reuters Photo