Сохраним Тибет > Посланники Далай-ламы прибывают в Пекин для седьмого раунда официальных дискуссий с правительством КНР

Посланники Далай-ламы прибывают в Пекин для седьмого раунда официальных дискуссий с правительством КНР


30 июня 2008. Разместил: savetibet
Посланники Далай-ламы прибывают в Пекин для седьмого раунда официальных дискуссий с правительством КНРПосланники Его Святейшества Далай-ламы Лоди Гьялцен Гьяри и Келсанг Гьялцен сегодня прибывают в Китай для проведения официального седьмого раунда дискуссий с представителями китайского руководства, сообщает Офис Его Святейшества Далай-ламы.

«Обсуждения, которые состоятся 1-2 июля в Пекине, происходят в переломное время», - указывается в письменном заявлении, подписанном секретарем Его Святейшеством Далай-ламой Чиме Чокьяпой.

«Его Святейшество Далай-лама призвал своих посланников приложить всесторонние усилия для того, чтобы добиться ощутимого прогресса и улучшения положения тибетцев на их родной земле», - говорится в заявлении.

«Мы выражаем надежду на то, что нынешний раунд дискуссий поможет решить давний вопрос посредством диалога в интересах стабильности, единства и гармоничного сосуществования представителей всех национальностей Китайской народной республики», - отмечается в документе.

Посланников сопровождают старшие помощники Сонам Дагпо и Бхучунг Церинг, члены рабочей группы по переговорному процессу между Китаем и Тибетом, а также Джигме Пасанг, представитель секретариата рабочей группы.

Посланники Далай-ламы провели неформальную встречу с представителями КНР 4 мая в китайском городе Шэньжэнь, на которой договорились о проведении 7 раунда официальных дискуссий.

Вернувшись в Дхармсалу после консультаций с представителями Единого фронта ЦК Компартии Китая, посланник Далай-ламы Лоди Гьяри заявил на брифинге, что «некоторые замечания, сделанные главой КНР и лидером китайской компартии, вселяют оптимизм».

По словам Лоди Гьяри, многие тибетцы и мировые лидеры сегодня начинают сомневаться в целесообразности переговорного процесса, полагая, что вся эта затея с переговорами – не более чем попытка выиграть время.

«Однако, когда в такое время мы получаем прямые комментарии от главы КНР, который не только комментирует переговорный процесс, но и отзывается о нем в положительном ключе во время своего официального визита в Японию, мы, безусловно, это приветствуем», - отметил Гьяри, ссылаясь на замечания о важности диалога, сделанные Ху Цзиньтао на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой.

«Мы надеемся ,что глава КНР отвечает за свои слова, когда он, стоя рядом с руководителем другого государства, на глазах у всего мира объявляет о серьезности своих намерений», - заявил Гьяри по возвращении из Шэньжэня, где посланники Далай-ламы встречались с представляющими китайскую сторону исполнительным вице-министром Чжу Вэйцюнем и вице-министром Ситаром.

Шестой раунд официальных дискуссий между посланниками Далай-ламы и представителями правительства КНР состоялись в Пекине в июле прошлого года.

Юлия Жиронкина

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!