Сохраним Тибет > Мяч на стороне КНР - министр иностранных дел Тибетского правительства в изгнании

Мяч на стороне КНР - министр иностранных дел Тибетского правительства в изгнании


1 июля 2008. Разместил: savetibet
Мяч на стороне КНР - министр иностранных дел Тибетского правительства в изгнанииТибетское правительство в изгнании заявило во вторник, что ответственность за прогресс в переговорном процессе между представителями Далай-ламы и правительства КНР ложится на плечи китайского правительства.

«Мяч на их стороне поля», - заявила Кесанг Янгкьи Такла, министр иностранных дел Тибетского правительства в изгнании, выступая на пресс-конференции в Токио.

По ее словам, Китай пока не продемонстрировал должной решимости в достижении мирного урегулирования тибетского вопроса, несмотря на то, что с 2002 года представители обеих сторон официально встречались уже шесть раз.

«Мировое сообщество ожидает, что седьмой раунд консультаций все-таки принесет позитивные результаты», - отметила Кесанг Янгкьи Такла.

Китайская сторона сегодня подтвердила факт проведения дискуссий с представителями Далай-ламы, однако воздержалась от каких бы то ни было уточнений.

"В настоящее время проходит встреча соответствующих представителей китайского правительства с представителями Далай-ламы", – указал официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао, добавив, что "встреча проходит по просьбе Далай-ламы". Лю Цзяньчао добавил, что "пока не располагает информацией" о деталях и обсуждаемых вопросах.

"Мы против того, чтобы какие-либо страны и их руководители вмешивались во внутренние дела Китая под предлогом ситуации в Тибете", – заключил представитель МИД КНР, прокомментировав слова французского президента Франции Николя Саркози. Тот заявил, что примет решение о присутствии на церемонии открытия Олимпиады в Пекине в зависимости от результатов нынешний консультаций.

С тибетской стороны в переговорном процессе принимают участие посланники Его Святейшества Далай-ламы Лоди Гьялцен Гьяри и Келсанг Гьялцен. Их сопровождают старшие помощники Сонам Дагпо и Бхучунг Церинг, члены рабочей группы по переговорному процессу между Китаем и Тибетом, а также Джигме Пасанг, представитель секретариата рабочей группы.

Юлия Жиронкина

Фото: REUTERS/Gopal Chitrakar