Сохраним Тибет > Президент Европарламента Ханс-Герт Петтеринг не будет участвовать в открытии Олимпиады

Президент Европарламента Ханс-Герт Петтеринг не будет участвовать в открытии Олимпиады


9 июля 2008. Разместил: savetibet
Президент Европарламента Ханс-Герт Петтеринг отметил с большим сожалением, что диалог между посланниками Далай-ламы, Лоди Гьяри и Келсангом Гьялценом, и представителями китайского правительства, не принес никаких результатов ощутимых результатов, как следует из пресс-релиза посланников Далай-ламы.

В своем заявлении он напомнил резолюцию Европарламента от 10 апреля 2008 года, которая содержит призыв к лидерам ЕС рассмотреть возможность неучастия в открытии Олимпиады 8 августа в Пекине, если не будет возобновлен диалог между китайской властью и Далай-ламой.

«Учитывая, что переговоры до этого времени были безрезультатными, я решил не принимать участия в церемонии открытия Олимпийских игр», - заявил президент Европарламента.

В то же время он выразил надежду, что диалог между представителями Далай-ламы и китайской власти будет в ближайшее время продолжен в конструктивном русле с целью достижения результата.

«Далай-лама всегда призывал к ненасильственному сопротивлению и отвергал призывы к независимости Тибета. Напротив, он предложил политику Срединного пути, цель которой достижение культурной автономии и свободы вероисповедания. Он никогда не оспаривал территориальную целостность Китая. Европейский парламент полностью поддерживает его подход», - говорится в заявлении.

«Мы надеемся, что Китай будет с уважением относиться к собственным обязательствам в отношении прав человека, прав меньшинств, которые он публично возложил на себя, когда было объявлено решение о предоставлении ему права принимать Олимпийские Игры. Это величайшая возможность для Китая открыть себя миру и продемонстрировать свою решимость соблюдать основополагающие права человека, признанные международным сообществом», - отметил президент Европарламента.

www.savetibet.ru - Сохранить Тибет!