Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В США пройдет встреча Далай-ламы с калмыцкой диаспорой

| Еще
В Филадельфии (Philadelphia, США) в среду Далай-лама XIV выступит перед представителями калмыцкой диаспоры, проживающими в Америке, с лекцией о развитии буддизма в XXI веке.

"Для нас великая честь принимать Его Святейшество Далай-ламу XIV в городе братской любви, Филадельфии. Я убежден, мы многому можем у него научиться. Колоссальные знания можем мы почерпнуть из его учений. Его благословение и духовное руководство – наша единственная надежда на долгом и многотрудном пути возрождения высочайших буддийских ценностей в Калмыкии и в каждом человеческом сердце", - сказал верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринопче.

По его словам, по приглашению буддийского общества "Калмыцкое братство Америки" Далай-лама выступит в Филадельфии с лекцией "Буддизм в XXI веке".

"В обыденной жизни мы можем считать себя чрезвычайно удачливыми, если нам удается найти себе достойный пример для подражания, ибо подлинную опору нелегко отыскать в современном мире искусственных ценностей и пустых идеалов. Калмыкам нашего поколения выпала особая удача – Его Святейшество Далай-лама, воплощенный Будда Сострадания, родился среди нас, на этой земле", - подчеркнул верховный лама Калмыкии.

При этом Ринпоче отметил, что на лекции ожидается приезд из многих городов США нескольких тысяч калмыков, постоянно проживающих там, а также буддийских паломников из Калмыкии.

Как отметил глава буддистов Калмыкии, первый буддийский молитвенный дом в США был открыт в ноябре 1952 года в местечке Фривуд Эйкрз (Freewood Acres), в Нью-Джерси (New Jersey), небольшим сообществом калмыков-эмигрантов, прибывших из Европы.

В становлении первого буддийского храма Rashi Gempil Ling (с тибетского - "Святыня, приумножающее благость и заслуги") и буддийского общества в США весомую роль сыграл геше (доктор буддийской философии) Наванг Вангьял, родившийся в начале прошлого века в Калмыкии и долгое время обучавшийся по направлению бурятского ламы Агвана Дорджиева в монастырях Тибета, подчеркнул Тэло Ринпоче.

Эрдни Шамаков
Фото: The Morning Call


Посмотреть лекцию в Филадельфии (на английском языке) 16 июля можно на сайте: www.dalailamaphilly.net

Начало: 12.30 (по Нью-Йорку), 20.30 (по Москве)
Русский перевод мы планируем выложить на сайте чуть позже.

Смотрите также:
Прибежище - вступление на путь к Просветлению

Видеолекция верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче
28 июня 2008, Московский Центр-Музей имени Н.К. Рериха
Просмотров: 2971  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru