Сохраним Тибет > Во время Олимпиады в Пекине демонстрантам выделят три особые зоны

Во время Олимпиады в Пекине демонстрантам выделят три особые зоны


23 июля 2008. Разместил: savetibet
Особые зоны для проведения мирных демонстраций и протестов организуют в Пекине во время Олимпиады, которая пройдет с 8 по 24 августа, сообщил в среду глава департамента по обеспечению безопасности оргкомитета Летних Игр Лю Шаову (Liu Shaowu).

"Территория в трех городских парках будет отведена под проведение мирных протестов и демонстраций", - сказал он, уточнив, что речь идет о парках Житань (Ritan) в районе Чаоян (Chaoyang), Шицзе (Shijie) в районе Фэнтай (Fengtai) и Цзычжуюань (Zizhuyuan) в Хайдяне (Haidian) на западе столицы.

"Китайское законодательство предусматривает право граждан на проведение протестов и мирных демонстраций при получении соответствующего разрешения", - сказал представитель оргкомитета.

Лю Шаову подчеркнул, что для проведения любого рода акций необходимо получить разрешение властей, но не ответил, можно ли будет провести законно оформленную акцию в каком-либо другом месте.

Требование к организации демонстраций призвано обеспечить безопасность предстоящей Олимпиады, отметил представитель оргкомитета. Он добавил, что эти вопросы относятся к компетенции пекинского правительства и столичных органов правопорядка, не пояснив, будет ли и когда обнародована информация о порядке оформления заявок на проведение акций во время Олимпиады.

На предстоящие Олимпийские игры в Пекин, по оценкам китайской стороны, приедут около 400-450 тысяч иностранных туристов и около 50 тысяч гостей в составе официальных делегаций. Очевидно, что страну посетят и те, кто не согласен с политикой КНР в определенных вопросах.

Самыми актуальными темами выступлений могут стать свобода прав человека в Китае, а также независимость Тибета. Именно эти вопросы вызывают наиболее острую полемику между КНР и некоторыми зарубежными правозащитными организациями.

Мощные акции сторонников защиты прав человека и так называемой независимости Тибета прошли в апреле во время мирового турне огня Олимпиады-2008.

РИА Новости