Сохраним Тибет > Непальская полиция задержала на границе 30 тибетских беженцев

Непальская полиция задержала на границе 30 тибетских беженцев


30 июля 2008. Разместил: savetibet
Полиция Непала задержала 30 тибетских беженцев, среди которых были монахи и монахини, пытавшихся совершить марш к границе с Тибетом в знак протеста против репрессий китайского режима.

Живущие в изгнании тибетцы были схвачены полицией 27 июля в деревне Джалбире (Jalbire), на северо-востоке Непала, поблизости от моста ‘Дружба’ на границе Непала с Китаем, который остается единственной международной трассой в Тибет, открытой для туристов. «Они пытались пройти в Тибет, чтобы увидеть ситуацию там своими глазами», - заявил Reuters представитель беженцев из Катманду Таши Доржи.

Офицер полиции Сурадж Кхатри Чхетри (Suraj Khatri Chhetri) сообщил агентству, что задержанные беженцы отправлены в Катманду, где их дела будут переданы на рассмотрение иммиграционных властей. Ранее в июле непальская полиция прервала другой подобный марш тибетцев, задержав в том же районе 42 человека из числа беженцев.

24 июля базирующаяся в Нью-Йорке организация Human Rights Watch опубликовала 60-страничный доклад Appeasing China: Restricting the Rights of Tibetans in Nepal, в котором документировала многочисленные нарушения прав человека, совершаемые в отношении участников мирных тибетских протестов властями Непала. В докладе отмечается, в частности, что непальские власти угрожают участникам публичных акций депортацией в Китай. “Угроза задержания и депортации в Китай используется правительством Непала, чтобы заставить тибетцев прекратить мирные протесты», - отметил Брэд Адамс, директор департамента Human Rights Watch по странам Азии. Непал, где проживает в изгнании 20 тысяч тибетцев, является вторым по величине убежищем для эмигрантов из Тибета после Индии.

В столице Индии Нью-Дели 6 членов Конгресса тибетской молодежи начали 28 июля «неопределенную», без требований и сроков, голодовку протеста против Олимпиады в Пекине. «Китайский народ заслуживает права принимать Олимпийские игры, но сегодня тибетцы и китайский народ заслуживают большего – свободы: свободы слова, религии, собраний, равных возможностей, избрания своего собственного правительства, ощущения безопасности в своем собственном доме», - говорится в заявлении организации.

Валерий Никольский

Фото: REUTERS/Gopal Chitrakar