Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Японские политики и активисты объединились в поддержку Тибета

6 августа 2008 | Версия для печати
| Еще
Японские политики и активисты объединились в поддержку ТибетаГьяло Тхондуп, старший брат Далай-ламы и ключевая фигура в переговорах тибетского сообщества в изгнании с Китаем, обратился к китайскому режиму с предостережением не дать разгореться пожару, вспыхнувшему недавно в Тибете, пока он еще невелик. «Пекин играет со спичками, рискуя вызвать гигантское пламя», - заявил 77-летний тибетский лидер в интервью японской ежедневной газете Sekai Nippo 30 июля, имея в виду военизированный разгон протестов в Тибете и все новые жесткие меры в отношении населения региона.

Под давлением международной общественности после весенних беспорядков, ответственность за которые они возложили на живущего за границей духовного лидера тибетцев, пекинский режим согласился возобновить переговоры с представителями Далай-ламы. Последний раунд переговоров завершился 2 июля, однако никакого прогресса на пути к соглашению, которое гарантировало бы большие свободы для тибетского народа, достигнуто не было.

После этой встречи Дун Юньху (Dong Yunhu), генеральный директор информационного офиса Госсовета КНР, заявил, что "центральное правительство никогда не будет обсуждать будущее Тибета с Далай-ламой". По его словам, единственной темой для обсуждения с тибетским духовным лидером является "его будущее и будущее некоторых его сторонников". "Руководители народно-освободительной армии не признают методы диалога вообще, поскольку они придерживаются старых понятий, что сила решает все", - отметил Тхондуп в интервью.

Гьяло Тхондуп, живущий в общине тибетцев в изгнании в городе Дхарамсала на севере Индии, где находится резиденция Далай-ламы, прилетел в Токио, чтобы выступить на собрании около 300 человек по случаю официального учреждения японского отделения группы поддержки тибетцев, состоящего из 100 членов Комитета за свободу и права человека в Тибете (Committee for Freedom and Human Rights of Tibetans). С улыбкой и не повышая голос, пожилой тибетец описал драматичную историю переговоров, которые представители Далай-ламы вели с китайским правительством.

В марте 1979-го Тхондуп лично контактировал с покойным лидером реформ Дэном Сяопином, что представлялось в то время огромным прорывом в отношениях с пекинским руководством. Дэн предложил начать прямые переговоры по любому вопросу, кроме требования независимости Тибета. В ходе первой встречи Тхондупа с Дэном в Пекине, китайский лидер заявил, что готов позволить тибетцам, проживающим по обе стороны индийско-китайской границы, посетить своих родственников, после почти двух десятилетий полного разделения и отсутствия переписки. Дэн Сяопин просил Далай-ламу вернуться домой, заявив, что он должен жить в Китае. Ему обещали «восстановить прежний политический статус и условия жизни – такие, какие он имел до 1959 года». Но этого не произошло и почти 30 лет спустя.

В течение последующих 28 лет Тхондуп посещал Китай почти ежегодно, давя на пекинское руководство или упрашивая их решить тибетский вопрос. Отношения с Пекином менялись зигзагообразно – от внушающих надежду до безнадежных, но в действительности мало что изменилось. «Мы по-прежнему возлагаем наши надежды на терпеливые переговоры с Пекином, - отметил Тхондуп. – Справедливость на нашей стороне».

Президент США Джордж Буш и другие лидеры стран Запада получили от своих граждан наказ выразить обеспокоенность по поводу прав человека, в том числе прав меньшинств, когда на этой неделе будут присутствовать на открытии Олимпиады в Пекине. Недавно, отмечает корреспондент агентства UPI Хироши Ямадзаки, голоса в поддержку национальных меньшинств Китая прозвучали и в Японии.

Выступая на прошедшем 30 июля собрании друзей Тибета, член нижней палаты Diet (парламента) от главной оппозиционной Демократической партии Японии, предостерег от постепенного привыкания к репрессивным действиям властей Китая по отношению к свободам и демократическим правам народов. Известный автор статей по вопросам международных отношений Хидеаки Казе (Hideaki Kase), член организации International Campaign for Tibet, штаб-квартира которой находится в Вашингтоне, отметил, что ежедневно сотни тибетцев пытаются перебраться через Гималаи в Индию, рискуя своей жизнью, чтобы потом лицом к лицу столкнуться с нелегкой жизнью беженцев. «Мы не можем наслаждаться спокойствием, пока народ Тибета не получит свободу», - заявил он. По словам Казе, подобный комитет в поддержку Тибета уже учрежден в Соединенных Штатах, а новые его секции будут созданы в Германии и других странах.

В плане срочных акций японского комитета, отметила ведущая активистка кампаний по проблеме Тибета в стране Пема Гьялпо (Pema Gyalpo), ныне гражданка Японии, выступила в пользу проведения кампании за принятие резолюций в поддержку свобод и прав человека в Тибете на уровне местных ассамблей по всей стране. «Тибетская проблема – это не только их дело», - заявил бывший министр кабинета Шойчи Накагава (Shoichi Nakagawa), один из лидеров правящей Либерально-демократической партии.

С этим согласилась Йосико Сакураи (Yoshiko Sakurai), чьи консервативные взгляды известны всей стране, продолжает корреспондент агентства UPI. Она процитировала официальный документ министерства иностранных дел КНР, в котором утверждается, что некоторые районы Северной Кореи издавна принадлежали Китаю. Когда он стал доступен, такое утверждение вызвало официальные протесты даже со стороны Южной Кореи. В развитие темы Сакураи высказала предостережение относительно настойчивых претензий Пекина на острова Окинава, самую южную территорию Японии.

Профессор Токийского университета Нобухико Сакаи (Nobuhiko Sakai), один из ведущих защитников свободы Тибета, отметил, что установка на тотальную ассимиляцию национальных меньшинств берет начало в китайском национализме. По его словам, политика ассимиляции представителей других стран и народов была закреплена в «Трех принципах народа», развитых основателем современного Китая Сунь Ятсеном. Если тибетцы останутся под управлением Китая, предостерег Сакаи, стремление Китая к ассимиляции достигнет, в конце концов, берегов Японии.

Валерий Никольский


Смотрите видео:
Великолепный ролик японских друзей Тибета к саммиту G8 в Токио

Просмотров: 2188  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru