Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Олимпиада не принесла радости тибетским монахам

14 августа 2008 | Версия для печати
| Еще
В монастыре Кумбум тишину и покой нарушает лишь щелканье затворов фотоаппаратов – туристы фотографируют монахов в бордовых одеяниях. Ничто не напоминает об Олимпиаде, как если бы она проходила не в Пекине, а на другой планете.

Тем не менее олимпийские игры внесли вполне реальные и ощутимые изменения в повседневную жизнь монахов этого монастыря на краю Тибетского плато в китайской провинции Цинхай.

В большинстве своем монахи очень неохотно беседуют с иностранцами и старательно избегают обсуждения щекотливых вопросов. Однако некоторые монахи на условиях анонимности и с большими предосторожностями рассказали об ограничениях и мерах безопасности в монастыре, призванных ограничить для них возможность перемещения и коммуникации с внешним миром на время Олимпиады.

По их словам, власти сильно напуганы возможностью повторения волны протестов и анти-китайских выступлений, прокатившейся пять месяцев назад по Тибетскому автономному району, а также другим провинциям, населенным тибетцами (Цинхай, Сычуань и Ганьсю).

По словам одного из монахов, у обитателей монастыря не будет доступа к электронной почте по крайней мере до октября.

«Олимпийские игры?, - переспросил другой монах. – Мы все равно не сможем туда поехать, потому что на станции нам никто не продаст билет на поезд. Так что я об олимпиаде даже не думаю».

Монастырь Кумбум, примостившейся на склоне холма неподалеку от Синина, столицы провинции Цинхай, является хранилищем тибетского искусства и культуры, а также популярной туристической достопримечательностью. Он принадлежит к школе Гелугпа (желтошапочников), наиболее многочисленной школе тибетского буддизма. С момента прихода в Китае к власти коммунистической партии в 1949 году численность монахов в Кумбуме сократилась с 3600 до 800 человек.

Большинство тибетцев, проживающих в провинции Цинхай, считают, что этот регион является частью Тибета, хотя официально он и находится за пределами Тибетского автономного района. Такая же ситуация наблюдается и в других китайских провинциях, населенных тибетцами.

В марте этого года в столице Тибета Лхасе начались мирные выступления протеста, вылившиеся затем в широкомасштабные акции, охватившие многие регионы. В качестве ответной меры китайское правительство существенно расширило свое военное присутствие и практически изолировало регион от иностранных журналистов и туристов. Эти действия вызвали порицание со стороны руководителей иностранных государств и международных правозащитных организаций. По словам представителей тибетского правительства в изгнании во время подавления восстаний погибло 203 человека, хотя официальный Китай сообщил о смерти лишь одного «мятежника» тибетца и обвинил протестующих в гибели 21 человека.

Жесткие меры, к которым прибег Китай для подавления выступлений недовольных 57-летним китайским правлением в Тибете, вызвали серию широкомасштабных акций протеста во всем мире. В последние дни активисты протибетского движения также организовали несколько зрелищных акций вблизи олимпийских объектов в Пекине.

На самом Тибетском плато продолжают принимать усиленные меры безопасности. «Сегодня основной задачей является безопасность олимпийских игр, поэтому неудивительно, что действуя в своей традиционной манере, китайцы вводят все большие ограничения», - считает Чан Кин-ман, директор Центра исследований гражданского общества в Китайском университете Гонконга. «Любая религиозная сила, будь это даже буддийские монахи, рассматривается китайским правительством как политическая угроза режиму».

По словам одного из монахов, в монастыре Кумбум ведется постоянное наблюдение за монахами, власти не поощряют общение с иностранцами. «Они постоянно спрашивают нас – где ты был, с кем ты разговаривал», - пожаловался монах. Он также рассказал, что во время беспорядков власти задержали пятерых монахов, которые позже вернулись в монастырь. «Люди говорят, что после Олимпиады ситуация улучшится, но я в этом не уверен. Я думаю, все станет только хуже».

Источник: AFP
Просмотров: 3355  |  Тэги: Олимпиада, Китай, протест

Комментарии:

Kim K. (Посетители) | 17 августа 2008 10:09  
Хорошая подборка по Олимпиаде
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=482211&sid=0e0917819ff52786eb040c6f388fcb7b

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru