Сохраним Тибет > Итальянские политики поблагодарили спортсменов за «символические жесты» в поддержку Тибета

Итальянские политики поблагодарили спортсменов за «символические жесты» в поддержку Тибета


26 августа 2008. Разместил: savetibet
Министр обороны Италии Игнацио Ла Русса (Ignazio La Russa) заявил 24 августа, сообщает Associated Press , что испытывает ощущение «счастья» в связи с тем, что «некоторые итальянские спортсмены автономным образом, не вступая в противоречие со своей преданностью спорту, совершили символические жесты в поддержку Тибета и Далай-ламы».

«В поле великого состязания за права человека общественное мнение обладает огромным влиянием, а для перемен в общественном мнении жест спортсмена имеет большее значение, чем жест» политика, отметила 24 августа в интервью ежедневной Corriere della Sera министр молодежной политики Джорджиа Мелони, выступавшая среди других за бойкот спортсменами церемонии открытия. Она отметила также, что премьер-министр Сильвио Берлускони не присутствовал на церемонии открытия, где Италию представлял министр иностранных дел Франко Фраттини. 71-летний Берлускони осторожно сослался на пекинскую жару.

«Было бы ошибкой согласиться с риторикой сторонников бойкота, - отметила для Corriere della Sera находящаяся в оппозиции бывший министр по делам спорта Джиованна Маландри. – Спортсмены искренне участвовали в этом празднике спорта. Я очень признательна им за то, что нашли время для того, чтобы символически поддержать Тибет».

Чемпионка мира 2006 года по фехтованию Маргарита Гранбасси, завоевавшая бронзовую медаль в командных и индивидуальных состязаниях, заявила, что передаст Далай-ламе свою маску. «Надеюсь, что эта маска, которая защищала меня в Пекине, поможет ему защитить свой народ», - сказала Гранбасси итальянской прессе, вернувшись после Олимпиады.

Боксер-тяжеловес Клементе Руссо посвятил 24 августа свою серебряную медаль «всем тем, кто страдает в Китае», где ущемляются права человека. Завоевавшая серебряную медаль в гребле на байдарках-одиночках на 500 м Жозефа Идем заявила в интервью Corriere della Sera, что передаст Далай-ламе костюм, который был на ней во время финальной гонки. Однако она критически оценила уклончивые действия политиков, переложивших на спортсменов ответственность за протест против политики Китая в сфере прав человека.

Валерий Никольский