Сохраним Тибет > В столице Бурятии обсуждают проблемы современного востоковедения

В столице Бурятии обсуждают проблемы современного востоковедения


18 сентября 2008. Разместил: savetibet
Шестой съезд востоковедов России стартовал вчера, 17 сентября, в Улан-Удэ. В течение пяти дней 50 ученых из Монголии, Индии, Казахстана, Калмыкии, Тывы, Якутии, Москвы, Красноярска, Санкт-Петербурга, Читы, стран ближнего зарубежья будут обсуждать современные проблемы фундаментального востоковедения.

Как рассказал профессор Иркутского государственного университета Виктор Дятлов, для проведения съезда республика выбрана не случайно. «Бурятия выделяется и спецификой исследований в этой области и фундаментальной школой. И это не говоря об уникальном собрании рукописей, которое имеется в республике, и которое не лежит «мертвым грузом», а тщательно изучается», — отметил Дятлов.
Работа съезда будет проходить по нескольким научным направлениям — письменные памятники и традиционная культура, филологические исследования Востока, кочевые общества, современные востоковедные исследования. Будет организован и тематический круглый стол «Восточно-азиатское трансграничье России в условиях вызовов 21 века». Кроме этого, предполагается обсудить вопросы сохранения традиций научных школ, подготовки специалистов в этой области. Как отметил в своем выступлении президент общества востоковедов РАН Борис Базаров, особое внимание на съезде будет уделено вопросам каталогизации, сохранения и перевода на электронные носители фонда источников, фундаментальной научной литературы.

Для участников съезда востоковедов подготовлена большая культурная программа, включающая посещение Центра восточных рукописей и ксилографов института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. Десятки тысяч манускриптов и печатных изданий, собранных в Центре, разделены на три части. В тибетской коллекции насчитывается около 100 тысяч единиц хранения, около 6 тысяч – в монгольской. В архивной коллекции содержится примерно 3 тысячи документов, а также 38 личных архивов бурятских ученых, просветителей, краеведов и писателей, сообщает «Восток-Телеинформ».

Экстра-Media