Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Туве строители завершили возведение стен храма "Устуу-Хурээ"

14 октября 2008 | Версия для печати
| Еще
В Туве, в 7 км от административного центра Дзун-Хемчикского кожууна г. Чадана, рядом с руинами разрушенного в тридцатых годах XX века уникального памятника буддийской архитектуры – Верхне-Чаданского монастыря (Устуу-Хурээ) – возведена точная копия старого храма. 18 октября строители завершат первый сезон и новый храм будет законсервирован до весны 2009 года.

К началу лета большая часть отделочных и художественных работ внутри храма будет завершена, убеждена Тамара Корзун, гендиректор фонда «Пор-Бажын», выступающего главным спонсором строительства.

«Когда в мае этого года открывалась строительная площадка, было немало скептиков, сомневающихся, что к осени удастся возвести стены храма. Но нам это удалось, - говорит Корзун. - И удалось благодаря энтузиазму и подвижничеству строителей, заинтересованному участию местных жителей. Помогали все – от мала до велика. Устуу-Хурээ стал по-настоящему народной стройкой».

Общая высота двухярусного здания составила 12 м. Точная копия старого глинобитного храма построена из современных материалов. Полы в нем будут утеплены. На строительство храма привлечены внебюджетные источники, главным куратором выступает Управление Камбы-ламы республики.

Официальный старт проекту был дан 23 мая. В открытии стройплощадки приняли участие министр МЧС Сергей Шойгу, глава республики Шолбан Кара-оол, президент Культурного фонда «Пор-Бажын» Марина Игнатова.

«Задача – не просто восстановить этот храм, но и создать здесь целый монастырский комплекс, где получали бы знания в самых разных областях – от тибетской медицины до восточной философии – молодые люди, - сказал на открытии уроженец этих мест Сергей Шойгу. – И они, в свою очередь, могли бы передавать их будущим поколениям. Чтобы не прерывалась связь времен. И чтобы не приходилось собирать историю по крупицам. Каждый, кто любит Туву, должен принять в этой стройке участие. Можно найти деньги, найти стройматериалы. Но как вложить в этот храм душу? Только общим участием в его восстановлении».

Справка
Устуу-Хурээ - буквально «верхний хурээ», один из двух крупнейших храмовых комплексов, находившихся на территории Даа-кожууна, который включал в себя больше половины территории Тувы и считается колыбелью государственности тувинцев. Монастырь был одним из самых богатых, но отнюдь не самым большим. Цокчин (главный храм) был построен в 1905-1907 гг. богаты и влиятельным нойоном Хайдыпом.

Строительство осуществлялось под руководством и по проекту специально приглашенного тибетского ламы Кунтана Римпоче и при участии китайских мастеров. Население кожууна, обложенное дополнительными денежной и натуральной повинностями (лес для строительства, тяговый скот), непосредственно участвовало и в самих строительных работах: каждый сумон в назначенный день выставлял определенное число людей, готовивших раствор, сооружавших опалубку, ставивших леса и т.д.

Проект монастыря тибетского образца привез в 1905 г. Кунтан Римпоче, однако некоторые утверждают, что это типичная монгольская постройка, соединившая в себе архитектурные приемы Тибета и Китая. Скошенный низ типичен для тибетских построек, а легкий деревянный павильон второго яруса - для китайских.

Устуу-хурээ стал венцом буддийского строительства в Туве. Подобного ему не было не только в Туве, но и на территории всего бывшего Союза.

В 1930 г. после принятия специального постановления Устуу-хурээ был закрыт, а в 1937 г. - разрушен. До 1956 г. работала молельная юрта. Последний лама привез буддийские атрибуты в Республиканский краеведческий музей в Кызыле, где они находятся до сих пор. От главного храма остались только мощные, полутораметровой толщины глинобитные стены первого этажа, которые и сейчас возвышаются посреди обширного луга.

Дина Оюн
Тува-Онлайн
Просмотров: 3373  |  Тэги: Тува, тувинский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru